Минское «Динамо» обыграло чешский «Лев» в чемпионате КХЛ (ВИДЕО) — СпортНавины

Минское «Динамо» обыграло чешский «Лев» в чемпионате КХЛ (ВИДЕО)

Хоккеисты минского «Динамо» выиграли сегодня в Праге у чешского «Льва» в чемпионате КХЛ.

«Лев» (Прага) — «Динамо» (Минск) — 1:2 (0:1, 1:1, 0:0).

26 января. Прага. «Типспорт-Арена». 5582 зрителя. Судьи: Анатолий Захаров (Москва), Роман Щенев (Тольятти), Андрей Путилин (Липецк), Юрис Балодис (Рига).

По сравнению с предыдущим выездным проигранным (1:2) матчем против московского ЦСКА в составе «Динамо» произошло несколько изменений. В защите Олега Горошко заменил Павел Черноок, а из нападающих не выходил на лед форвард первого звена Теему Лайне, вместо которого в заявку был включен Александр Павлович, не игравший в КХЛ с 8 января. Оказались перетасованы и все атакующие звенья за исключением сочетания КулаковКитаровМелешко.

Во многом из-за частых удалений минчан в первом периоде хозяева заметно превзошли динамовцев по числу бросков в створ ворот, но дивидендов это им не принесло. Удачливее в стартовой двадцатиминутке оказались гости, открывшие счет. Минскому «Динамо» удалось реализовать единственное удаление в составе «Льва». Когда на скамейке штрафников сидел латвийский легионер пражан Александр Ниживий, успех белорусской дружине принес дальний выстрел Кори Мёрфи.

Во втором периоде команды обменялись голами. Сначала латвийский легионер «Льва» Мартиньш Ципулис воспользовался провалом в обороне минчан и без помех из правого круга вбрасываний расстрелял минского стража Ларса Хаугена, отправив снаряд в сетку между щитков голкипера. А затем неразберихой у ворот хозяев воспользовался минчанин Джефф Платт. После серии бросков и рикошетов он вовремя оказался возле правой от голкипера штанги и поразил пустой ближний угол.

В первой половине третьего периода хоккеисты «Льва» дважды подряд один за другим получили 2-минутные удаления, причем 25 секунд минчане играли впятером против троих соперников. Но воспользоваться отличным шансом и увеличить перевес в счете динамовцы не смогли, и в ответ получили несколько опасных контратак «Льва». А ближе к концу основного времени уже минчане зачастили с визитами на скамейку штрафников, но сумели отбиться в меньшинстве.

В концовке третьего периода наставник пражан Вацлав Сикора взял тайм-аут и заменил голкипера шестым полевым игроком, но финальный штурм «львов» успехом не увенчался, и динамовцы взяли реванш у чешской команды за поражение в первом круге, когда 17 сентября 2012 года уступили ей в Минске (0:4).

Следующий матч минские динамовцы проведут 28 января в Братиславе со словацким «Слованом», сообщает БелТА.