Минское «Динамо» обыграло «Торпедо» и вошло в зону плей-офф КХЛ

Хоккеисты минского «Динамо», обыграв сегодня в Нижнем Новгороде местное «Торпедо», вклинились в восьмерку лучших команд Западной конференции чемпионата КХЛ и вошли в зону плей-офф.

«Торпедо» (Нижний Новгород) — «Динамо» (Минск) — 1:2 (0:1, 0:1, 1:0).

По сравнению с предыдущим выездным проигранным (1:4) матчем против ярославского «Локомотива» в воротах минского «Динамо» вместо Кевина Лаланда играл Ларс Хауген. Кроме того, наставник минчан Александр Андриевский перетасовал состав всех трех пар защитников, а в атаке произошло одно изменение — в четвертом звене вместо Александра Павловича на лед выходил Андрей Михалев.

Уже на исходе 2-й минуты после рейда по левому флангу Тима Стэплтона шайба оказалась в воротах торпедовцев. В этот момент помехи белорусскому вратарю нижегородцев Виталию Ковалю на пятачке активно создавал динамовец Джефф Платт. Но ворота оказались сдвинутыми, а голкипер — на льду. Видеосудья долго, около 5 минут, просматривал повторы спорного эпизода, но засчитать гол не решился.

Едва после длительной паузы матч возобновился, как хозяева чуть не открыли счет, но шайба после броска форварда «Торпедо» Михаила Варнакова угодила в штангу.

В следующей атаке впервые в КХЛ удалось отличиться 20-летнему нападающему «Динамо» Станиславу Лопачуку, проводившему свой 14-й поединок в лиге. После броска Андрея Михалева шайба попала в защитника нижегородцев Александра Евсеенкова и отскочила прямо на клюшку молодому минскому форварду, с ходу поразившему верхний угол.

В середине второго периода мощным броском перекладину чужих ворот проверил на прочность динамовский защитник Кори Мерфи. Вскоре последовало обоюдное удаление за грубость минчанина Збынека Иргла и нижегородца Александра Евсеенкова, а вслед за этим случился и стремительный набег на ворота «Торпедо» кативших параллельными курсами Тима Стэплтона и Джеффа Платта. Лучший бомбардир «Динамо» Стэплтон не стал делиться шайбой с партнером и на скорости выстрелил по владениям Виталия Коваля, удвоив счет — 2:0.

Значительную часть второго периода после удалений Андрея Стася и Йере Каралахти динамовцы провели в меньшинстве, но сумели отстоять свои ворота.

В третьем периоде куда более активно выглядели торпедовцы, и их натиск уже на исходе 4-й минуты принес плоды. Динамовцы прямо перед своими воротами оставили в одиночестве форварда нижегородцев Владимира Горбунова, у которого после паса Ильи Крикунова с правого фланга было время спокойно остановить шайбу, переложить ее под удобную руку и прицельно бросить.

В концовке третьего периода штаб «Торпедо» взял тайм-аут, а затем заменил голкипера шестым полевым игроком, началась затяжная осада динамовских ворот. Но вратарь минчан Ларс Хауген, отразив град бросков, сохранил победный счет.

В составе «Торпедо» на лед выходили два хоккеиста сборной Беларуси. Голкипер Виталий Коваль отразил 20 из 22 бросков (90,9%), а нападающий Алексей Угаров провел на площадке 18 мин.1 сек. (23 смены) и исполнил 1 бросок в створ ворот, сообщает БелТА.