Минское "Динамо" проиграли дома челябинскому "Трактору" — СпортНавины

Минское «Динамо» проиграли дома челябинскому «Трактору»

Хоккеисты минского «Динамо» проиграли сегодня челябинскому «Трактору» в домашнем матче чемпионата КХЛ.

«Динамо» (Минск) — «Трактор» (Челябинск) — 2:5 (2:1, 0:3, 0:1)

По сравнению с предыдущим выездным победным (2:1) матчем против братиславского «Слована» наставник «Динамо» Александр Андриевский произвел рокировку в третьем и четвертом звеньях, поменяв местами Сергея Дрозда и Станислава Лопачука.

А в воротах «Трактора» появился 38-летний голкипер сборной Беларуси Андрей Мезин, который не играл в Континентальной хоккейной лиге более двух месяцев, с 28 ноября 2012 года, когда, пропустив во встрече с «Северсталью» две шайбы уже к 11-й минуте, был усажен на скамейку запасных.

Счет в матче открыли гости: 17-летний форвард Валерий Ничушкин прокатился через полплощадки, объехал на подступах к воротам динамовского защитника Олега Горошко и в ближнем бою обыграл голкипера Ларса Хаугена, уложив того на лед обманным движением.

Минчане отыгрались в середине первого периода, когда после наброса от синей линии Янне Нискалы на добивании удачно сыграл Андрей Михалев, который подхватил уже укатившуюся за ворота шайбу и завел ее в сетку.

Через полторы минуты хоккейный шедевр сотворил лучший бомбардир минского «Динамо» Тим Стэплтон, который объехал четверых соперников и из правого круга вбрасываний отправил снаряд в дальний угол ворот Андрея Мезина.

А через несколько минут малый 2-минутный и 10-минутный дисциплинарный штрафы за атаку минчанина Стэплтона в область головы получил белорусский форвард «Трактора» Андрей Костицын. Незадолго до этого был удален и защитник уральцев Александр Шинин, поэтому динамовцы получили право на протяжении 76 секунд играть впятером против троих гостей. Рулевой минчан Александр Андриевский по такому случаю даже взял тайм-аут, но его подопечные не сумели воплотить в жизнь указания наставника и реализовать численный перевес.

Если в первом периоде минчане более чем в три раза превзошли челябинцев в количестве бросков в створ ворот, то вторая двадцатиминутка прошла с подавляющим преимуществом «Трактора». Этому в немалой степени способствовали и удаления Либора Пивко и Йере Каралахти. Когда уже истекал штраф второго из них, защитник «Динамо» Лукаш Крайчек недозволенным приемом остановил форварда гостей Максима Карпова, и судьи назначили штрафной бросок. Голкипер минчан Ларс Хауген почти отразил буллит, но отскочившая от щитка шайба все же спланировала ему за спину и опустилась в сетке.

А всего через 39 секунд вперед вышли уже хоккеисты «Трактора«: Егор Дугин, в начале сезона игравший в белорусской экстралиге за жлобинский «Металлург«, поразил цель из-под минского защитника Кори Мёрфи.

Но и на этом гости не успокоились. Константин Панов несильно бросил от синей линии, и в этот момент перед Ларсом Хаугеном прокатился форвард челябинцев Максим Якуценя, чем, вероятно, дезориентировал вратаря, который обнаружил шайбу только в своих воротах.

Начало третьего периода было обнадеживающим для «Динамо»: на скамейку штрафников укатил защитник «Трактора» Алексей Васильченко. Но сначала минчане едва не пропустили, играя в большинстве, а затем допустили ошибку на смене и получили удаление за нарушение численного состава. И в формате «4 на 4» после грубой ошибки в своей зоне хозяева пропустили пятую шайбу.

После этого минчане еще несколько раз попытались переломить ход встречи, периодически создавая опасные моменты у ворот Андрея Мезина. Но с приближением финальной сирены запал хозяев постепенно иссякал, и доигрывали матч соперники уже скорее по инерции, сообщает БелТА.

Следующий матч минские динамовцы проведут 13 февраля в подмосковном Чехове с местным «Витязем«.