Минское «Динамо» выиграло чемпионат Беларуси по футболу в Высшей лиге — СпортНавины

Минское «Динамо» выиграло чемпионат Беларуси по футболу в Высшей лиге

динамо минск белшина Photo: fcbelshina.by

Спустя девятнадцать лет, футболисты минского «Динамо» завоевали чемпионский титул национального чемпионата.

Подопечные Вадима Скрипченко разгромили бобруйскую «Белшину» в матче 29-го тура чемпионата Беларуси по футболу в сильнейшем дивизионе страны и впервые с 2004 года стали обладателями золотых медалей, за тур до окончания сезона. Поединок, который состоялся в Бобруйске, на стадионе им. А.Прокопенко, завершился уверенной победой «Динамо Минск» со счетом 4:0 (1:0, 3:0).

Счет в матче открыл защитник минского «Динамо» Александр Сачивко, поразивший ворота голкипера «Белшины» Алексея Харитоновича на 19-й минуте.

На старте второго тайма Иван Бахар удваивает преимущество столичной команды, отметившись голом на 48-й минуте, а спустя десять минут Алексей Гаврилович забивает третий мяч в ворота «Белшины». Точку в разгроме гостей поставил российский полузащитник «Динамо» Даниил Зорин, установивший окончательный счет в поединке на 70-й минуте.

ФК «Белшина»: Харитонович (к); Соланович, Матлах, Букштан, Фофана, Соколовский, Джаха, Кухарчик, Колядко, Сень, Леонович (Ломако, 64).

ФК «Динамо Минск»: Лапоухов; Бегунов, Гаврилович, Сачивко (к), Ориньо, Быков (Путило, 81), Селява (Калинин, 90), Седько (Жердев, 84), Зорин, Бахар (Вакулич, 88), Бакич (Морозов, 69).

Предупреждения: Бахар (37), Скрипченко (главный тренер «Динамо», 41), Харитонович (61), Бахар (61), Фофана (67).

Таким образом, футболисты минского «Динамо», за тур до финиша чемпионата Беларуси, завоевали золотые награды первенства сильнейшего дивизиона страны, выиграв восьмой трофей в истории. «Динамо Минск» ранее становилось чемпионом в 1992, 1992-1993, 1993-1994, 1994-1995, 1995-го, 1997 и 2004 году. Наиболее титулованным является борисовский БАТЭ, пятнадцать раз становившийся чемпионом, добыв золото в 1999, 2002 и с 2006 по 2017 года.

На счету минчан в текущем сезоне 21 выигранный матч, 3 раза «Динамо» завершало поединок вничью и 3 раза терпели поражение.