«Наполи» досрочно выиграл чемпионат Италии по футболу в Серии А — СпортНавины

«Наполи» досрочно выиграл чемпионат Италии по футболу в Серии А

осимхен наполи Photo: sscnapoli.it

Футболисты «Наполи» досрочно выиграли чемпионат Италии в Серии А, сыграв вничью с «Удинезе» матч 33-го тура.

Подопечные Лучано Спаллетти досрочно завоевали чемпионство в итальянском первенстве по футболу в сильнейшем дивизионе страны, спустя 33 года. В выездном матче регулярного чемпионата Италии в Серии А, «Наполи» вничью завершил противостояние с «Удинезе», что не помешало «неаполитанцам» за пять туров добиться недосягаемости в турнирной таблице ближайшим преследователем. Поединок, который состоялся в Удине на стадионе «Фриули», завершился вничью со счетом 1:1 (1:0, 0:1).

Счет в матче открыл словенский полузащитник «Удинезе» Санди Ловрич, поразивший ворота голкипера «Наполи» Алекса Мерета на 13-й минуте в первом тайме. Во второй половине противостояния нигерийский нападающий Виктор Осимхен добивается паритета на табло, лишив «сухаря» вратаря «удинцев» Марко Сильвестри на 52-й минуте.

ФК «Удинезе»: Сильвестри; Эхизибуэ (Эбоселе, 82), Родриго Бекао, Перес, Бийол, Удоджи (Зегелар, 74), Перейра, Уоилас, Ловрич (Арслан, 78), Самарджич (Товен, 82), Несторовски.

ФК «Наполи»: Мерет; Ди Лоренцо, Ррахмани, Ким Мин Чжэ, Оливера, Лоботка, Замбо-Ангисса, Ндомбеле (Зелиньски, 64), Элмаз, Кварацхелия (Лосано, 86), Осимхен.

Предупреждение: Эхизибуэ (17).

Таким образом, футболисты «Наполи» третий поединок завершил вничью в пяти последних противостояниях Серии А, дважды одержав победу и с 80 набранными очками добились досрочного чемпионства в сильнейшем дивизионе страны. У ближайшего преследователя «Лацио» 64 очка на балансе. «Удинезе» не может победить в последних двух матчах и с 43 очками на балансе располагаются на двенадцатой строке в «турнирке» Серии А.

«Наполи» спустя 33 года выиграли чемпионат Италии по футболу в сильнейшем дивизионе, что стало третьим «золотом» в истории клуба. Последний раз «неаполитанцы» добывались успеха в сезоне 1989/1990 года, выиграв чемпионат с Диего Марадоной.

Для наставника Лучано Спаллетти это первый трофей с «Наполи», в итальянском первенстве –восьмой. Последний раз 64-летний специалист добивался чемпионства с питерским «Зенитом» в РПЛ.

Стоит отметить, что в составе «неаполитанцев» свое первое чемпионство в итальянском первенстве добыл и грузинский нападающий Хвича Кварацхелия. 22-летний форвард примкнул к стану «Наполи» летом минувшего года и отличился 12 забитыми голами и 10 голевыми передачами в 29 сыгранных матчах.