"Неман" одержал первую победу в первом для Беларуси матче хоккейной Лиги чемпионов — СпортНавины

«Неман» одержал первую победу в первом для Беларуси матче хоккейной Лиги чемпионов

«Неман» с победы стартовал в групповом этапе хоккейной Лиги чемпионов. В родных стенах благодаря шайбам чехословацкого десанта гродненцы переиграли «Адлер» из Мангейма.

Счет в матче был открыт уже в начале девятой минуты, когда белорусская дружина реализовала численное преимущество после удаления Филипа Риферса за задержку соперника. Хоккеисты «Немана» разыгрывали большинство до верного, а на завершающий бросок вывели тридцатичетырехлетнего нападающего Милана Микулика. Чешский форвард откликнулся на передачу словака Франтишека Складаного вдоль вратарской площади, которая шла с левого фланга, и отправил снаряд точно в цель.

Вторую шайбу гродненцы также провели, имея на одного игрока больше. В начале второго периода после паса капитана команды Андрея Коршунова отличился словацкий нападающий Михал Хован. Что любопытно, голевая передача снова прошла через «пятак» действующего чемпиона Германии.

До конца поединка немцы сыграли восемь минут в большинстве, в равных составах также старались нагнетать обстановку у владений Максима Саманькова, однако голкипер «Немана» был безупречен. Кстати, именно он был назван лучшим игроком матча в составе хозяев.

«Неман» — «Адлер» — 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)

«Неман»: Саманьков; Коршунов (К) — Семан, Микулик — Складаны — Хован; Казнадей — Якимович, Божко — Куцевич — Лисичкин; Боголейша — Копылец, Ластовецкий — В. Михайлов — Степанов; А. Малявко — Ментюк — С. Малявко; Черевач, Боярчук.

«Адлер»: Эндрас; Акдаг — Ричмонд, Жудрей — Бухвизер — Кинк (К); Вагнер — Карль, Макмерчи — Улльманн — Редеке; Фишер — Биттнер, Риферс — Хоспельт — Арендт; Ройль — Гоц, Тардиф — Хехт — Йип.

Шайбы: 1:0 — Микулик (Складаны, 8.13, в большинстве), 2:0 — Хован (Микулик, Семан, 22.24, в большинстве 5 на 3).

Броски: 15-35.
Штраф: 10-32.

Лучшие игроки: Саманьков — Жудрей.