Нидерланды обыграли США и вышли в четвертьфинал чемпионата мира по футболу в Катаре — СпортНавины

Нидерланды обыграли сборную США в матче 1/8 финала и вышли в четвертьфинал чемпионата мира по футболу в Катаре.

Подопечные Луи ван Гала уверенно обыграли команду США в матче плей-офф мирового первенства по футболу и первыми вышли в 1/4 финала мундиаля в Катаре. Поединок, который состоялся в Дохе на стадионе «Халифа», завершился уверенной победой команды Нидерландов со счетом 3:1 (2:0, 1:1). Номинальным хозяином матча были футболисты Нидерландов.

Счет в матче открыл нападающий сборной Нидерландов Мемфис Депай, поразивший ворота голкипера североамериканской команды Мэтта Тернера на 10-й минуте поединка. В концовке первой половины матча, защитник «оранжевых» Дэйли Блинд удваивает преимущество команды Нидерландов, отличившись на 45-й минуте. Во втором тайме центрфорвард США Хаджи Райт «распечатывает» ворота голкипера сборной Нидерландов Андриса Нопперта, отметившись забитым мячом на 76-й минуте. Точку в противостоянии поставил нидерландский защитник Дензел Дюмфрис, снявший все вопросы о победителя в матче 1/8 финала на 81-й минуте.

Нидерланды: Нопперт; Думфрис, ван Дейк, Аке, Тимбер, Блинд, де Лигт, де Рон (Бергвейн, 46), Классен (Копмейнерс, 46), де Йонг, Вегорст, Депай (Симонс, 83), Гакпо.

США: Тернер; Дест (Йедлин, 75), Рим, Циммерман, Робинсон (Моррис, 90), Адамс, Маккенни (Райт, 67), Муса, Пулишич, Веа (Ааронсон, 67), Феррейра (Рейна, 46).

Предупреждения: Копмейнерс (60), де Йонг (87).

Торжественная церемония открытия ЧМ-2022 по футболу в Катаре (ВИДЕО)

Таким образом, футболисты Нидерландов одержали вторую победу кряду и третью на чемпионате мира по футболу в Катаре. «Летучие голландцы» стали первой командой вышедшей в четвертьфинал раунда плей-офф мирового первенства по футболу, где сыграют с победителем пары между сборной Австралии и Аргентины.

Матч 1/4 финала с участием сборной Нидерландов запланирован на 9 декабря.