Нидерланды обыграли Турцию и вышли в полуфинал Евро-2024

сборная нидерландов евро-2024 Photo: uefa.com

Сборная Нидерландов обыграла команду Турции в матче 1/4 финала и вышла в полуфинальный раунд Евро-2024 по футболу.

Подопечные Рональда Кумана добыли волевую победу над сборной Турции в четвертьфинальном раунде чемпионата Европы по футболу и вышли в полуфинальный раунд турнира, где сыграют с командой Франции. Встреча, которая состоялась на Олимпийском стадионе в немецкой столице, завершилась волевой победой Нидерландской сборной со счетом 2:1 (0:1, 2:0).

турция нидерланды евро-2024

Счет в матче открыл центральный защитник сборной Турции Самет Акайдин, поразивший ворота голкипера команды Нидерландов Барта Вербрюггена на 35-й минуте в первом тайме.

Во второй половине встречи защитник «голландцев» Стефан де Врей сравнивает цифры на табло, добившись паритета в счете на 70-й минуте, а спустя шесть минут сборная Нидерландов выходит вперед, после допущенной ошибки в обороне защитником «янычар» Мертом Мюлдюром, срезавшего мяч в собственные ворота.

вегорст

Напомним, сборная Нидерландов на старте группового раунда ЧЕ-2024 по футболу обыграла команду Польши, затем сыграла вничью с Францией, потерпела поражение от Австрии и с третьей строки Группы D вышла в 1/8 финала, где всухую разгромила сборную Румынии.

Сборная Нидерландов: Вербрюгген; Думфрис, де Врей, ван Дейк, Аке (ван де Вен, 73), Схаутен, Рейндерс (Верман, 73), Симонс (Зиркзе, 87), Бергвейн (Вегорст, 46), Гакпо, Депай (Фримпонг, 87).

Сборная Турции: Гюнок; Мюльдюр (Челик, 82), Айхан (Кылычсой, 89), Бардакджи, Акайдин (Тосун, 82), Гюлер, Кадыоглу, Чалханоглу, Озджан (Йокушлу, 77), Йылмаз, Йылдыз (Актюркоглу, 77).

Предупреждения: Симонс (30), Аке (54), ван Дейк (64), Тосун (90+3), Монтелла (90+4), Вегорст (90+6).

Удаление: Йылдырым (90+6).

Таким образом, сборная Нидерландов вышла в полуфинал чемпионата Европы по футболу, спустя 24 года. Последний раз полуфинального этапа «голландцы» достигали на ЧЕ-2020, тогда команда вместе с Бельгией принимала турнир. Команда Турции завершила свое выступление на Евро-2024, повторив успех турнира 2008 года, где сумела завоевать бронзовые награды.

В полуфинальном поединке Евро-2024 по футболу, сборная Нидерландов сыграет против сборной Англии, сломившей сопротивление команды Швейцарии в 1/4 финала. Встреча между двумя командами запланирована на 10 июля и состоится на стадионе «Сигнал Идуна Парк» в Дортмунде.

Вторую путевку в финальный раунд европейского футбольного форума разыграют сборная Испании и Франции. Полуфинальная встреча этих команд пройдет днем ранее, 9 июля и состоится на стадионе «Альянц-Арена» в Мюнхене.

Финальный матч запланирован на 14 июля и состоится на Олимпийском стадионе в Берлине.