Норвегия одержала первую победу в квалификации ЧЕ-2024 по футболу — СпортНавины

Норвегия одержала первую победу в квалификации ЧЕ-2024 по футболу

эрлинг холанн Photo: fotball.no

Сборная Норвегии одержала победу над командой Кипра в 4-м туре квалификационного раунда чемпионата Европы по футболу 2024 года.

Подопечные Столе Сольбаккена одержали победу в квалификации Евро-2024, обыграв в домашнем матче сборную Кипра, тем самым добыв первую победу в Группе А. Поединок, который состоялся в Осло на стадионе «Уллеволл», завершился уверенной победой сборной Норвегии со счетом 3:1 (1:0, 2:1).

Счет в матче открыл нападающий сборной Норвегии Ола Сольбаккен, поразивший ворота голкипера команды Кипра Жоэля Малля на 12-й минуте. Во второй половине поединка форвард «викингов» Эрлинг Холанд блестяще реализовывает пенальти в ворота «сборной надежд» и удваивает преимущество своей команды на 56-й минуте. Спустя четыре минуты Холанд вновь отличается забитым мячом, тем самым оформив дубль в противостоянии на 60-й минуте. Сборная Кипра смогла отквитать один мяч, благодаря стараниям Григориса Кастаноса, сумевшего огорчить вратаря хозяев Эрьяна Нюланна на 93-й минуте.

На счету норвежского форварда Эрлинга Холанда три забитых мяча и один голевой пас в двух матчах квалификации Евро-2024 по футболу.

Норвегия: Нюланд; Рюэрсон (Вембангомо, 59), Страннберг, Эстигор, Мелинг, Эурснес (Вельде, 88), Берг (Торстведт, 74), Эдегор, Сольбаккен (Берге, 58), Серлот, Холанд (Финне, 88).

Кипр: Малль; Лайфис, Иоанну, Гогич, Андерсон Коррейя, Пилеас (Андреу, 62), Харалампус (Ционис, 62), Кусулос (Сациас, 90), Кастанос, Антониу (Лоизу, 62), Питтас (Христофи, 70).

Предупреждения: Эурснес (18), Питтас (37), Финне (89).

Таким образом, футболисты сборной Норвегии одержали первую и единственную победу в квалификации европейского первенства 2024 года, дважды потерпев поражение и единожды сыграв вничью. «Викинги» с 4 набранными очками занимает третью строку в турнирной таблице Группы А.

Команда Кипра потерпела третье поражение кряду в трех турах и без набранных очков замыкает «турнирку» Группы.

В следующем туре квалификации ЧЕ-2024, футболисты сборной Норвегии сыграют домашний матч против Иордании, а Кипр будет дома противостоять команде Шотландии.