Новак Джокович стал двукратным обладателем Уимблдонского трофея — СпортНавины

Новак Джокович стал двукратным обладателем Уимблдонского трофея

Вторая ракетка мира среди теннисистов профессионалов Новак Джокович во второй раз за спортивную карьеру стал победителем Уимблдонского турнира.

В финальном поединке 27-летний сербский теннисист нанёс поражение четвёртому номеру рейтинга АТР, швейцарскому теннисисту Роджеру Федереру6:7(7), 6:4, 7:6(4), 5:7, 6:4.

Швейцарец на тай-брейке выиграл первый сет, но Джокович сумел выйти вперёд по партиям. Федерер сравнял счёт в матче,однако победа в решающем сете всё же досталась сербскому теннисисту.

За 3 часа и 55 минут сербский «мастер теннисной ракетки» записал на свой счет 68 виннеров и 13 эйсов, при этом допустил 3 двойные и 27 невынужденных ошибок. В свою очередь соперник, швейцарский теннисист Роджер Федерер 29 раз подал на вылет при этом допустил 5 двойных и 29 невынужденных ошибок. В общей сложность Федерер смог набрать при таком раскладе 75 очков.

В личном противостоянии между соперниками счет 17:18 в пользу Федерера.

Второй по счету Уимблдонский трофей принес Новаку Джоковичу ко всему £1.760.000 и 2 000 очков в рейтинг мирового зачета.