«Островец», «Осиповичи», «Макслайн» и «Партизан» вышли в Первую лигу ЧБ по футболу — СпортНавины

островец-малорита Photo: ФК Островец

Стали известны четыре из пяти команд, которые получили право в следующем сезоне выступать в Первой лиге чемпионата Беларуси по футболу.

В первой серии четвертьфинальных поединков футболисты «Осипович» взяли верх над пинским «Стэнлесом». В первом поединке «Осиповичи» обыграли пинчан со счетом 2:1, а во втором сыграли боевую ничью 3:3 и по сумме двух матчей вышли в 1/2 финального этапа чемпионата Беларуси по футболу во второй лиге.

В другой четвертьфинальной серии солигорский «Партизан» дважды нанес поражение могилевскому «Днепр-Юни» и также по сумме двух матчей пробился в 1/2 полуфинальной стадии. В первом поединке подопечные Николая Януша обыграли «львов» со счетом 1:0, а во втором нанесли поражение со счетом 2:0.

Еще в одной четвертьфинальной серии рогачевский «Макслайн» добился успеха в матчах против столичного БГУ. Первый поединок завершился безголевой ничьей, а во втором футболисты из Гомельской области нанесли «студентам» поражение со счетом 5:2 и также стали участниками 1/2 финала, тем самым завоевав право выступить в следующем сезоне в Первой лиге чемпионата Беларуси по футболу.

Четвертой командой, которая получила право в следующем сезоне заявиться во второй дивизион белорусского первенства по футболу, стала дружина Сергея Крота «Островец», которая в первом матче обыграла «Малориту» со счетом 2:1, а во втором уступила со счетом 3:2. «Островец» имел преимущество, как принимающая сторона во втором тайме.

Напомним, в текущем сезоне право выступать в первой лиге получат пять команд. Таким образом, «Островец», «Осиповичи», «Макслайн» и «Партизан» уже получили право повышения в классе, еще одна команда поборется за выход сыграв стыковой матч с худшей командой в Д2.