Перед минским «Динамо» поставлена задача выиграть Кубок надежды — СпортНавины

Перед минским «Динамо» поставлена задача выиграть Кубок надежды

Перед хоккеистами минского «Динамо» поставлена задача выиграть Кубок надежды.

Об этом перед отъездом команды в Москву на гостевые матчи четвертьфинальной стадии со «Спартаком» заявил сегодня главный тренер минской дружины Александр Андриевский.

«После последнего матча регулярного сезона против «Салавата Юлаева» в глазах хоккеистов была видна опустошенность. Очень тяжело сейчас настроить себя на позитивный лад. Но, я думаю, через игры постепенно войдем в ритм. Прошедшую неделю команда провела в рабочем режиме — по одной тренировке в день. Старались вывести ребят из этого психологического состояния. С каждым днем игроки становятся веселее, улыбки начинают появляться на лицах. То есть время лечит. Что касается игрового тонуса команды, то «Динамо» тренировалось, а «Спартак» в это время играл в квалификационном раунде Кубка надежды. Здесь, я считаю, преимущество у москвичей, которые провели два неплохих матча с «Витязем». Мы же не играли девять дней. Нам будет сложнее», — приводит слова Александра Андриевского официальный сайт ХК «Динамо-Минск».

Информации о будущем сопернике штаб минского «Динамо», по словам наставника, собрал немало: «Мы со «Спартаком» играли совсем недавно, буквально перед Новым годом. Смотрели его матчи с «Витязем». Знаем соперника достаточно хорошо«.

«Это то, что у нас есть на данный момент. К сожалению, регламент не позволяет нам дозаявить других игроков. Хотя, если разбираться, зачем этот турнир нужен, то именно для того, чтобы посмотреть молодежь, обстрелять ее. Но почему-то регламент для этих целей не поменяли», — сетует Александр Андриевский.

Наставник также прокомментировал отсутствие в выездном составе форвардов Дмитрия Мелешко и Андрея Стася: «В последнем матче регулярного первенства Мелешко получил травму плеча. Только-только вернулся в основную группу. Провел буквально два тренировки. Поэтому смысла брать его в Москву пока нет. А что касается Андрея Стася, получившего травму еще более двух недель назад на олимпийской квалификации в датском Войенсе, то у него повреждены боковые связки колена. Это быстро не лечится».

Александр Андриевский также высказал свое мнение о регламенте Кубка надежды и задачах минского «Динамо» на этот турнир: «Непонятно почему, заняв место выше в регулярном чемпионате, чем «Спартак», начинаем на выезде. Получается, москвичи имеют преимущество своей площадки. Играем до трех побед, но максимальное число матчей всего четыре. Если после четырех поединков будет ничья, то все решат буллиты. Для меня это непонятно. А что касается целей минского «Динамо», то руководство перед нами поставило задачу выиграть турнир».

В квалификационном раунде Кубка надежды две путевки в четвертьфинальную стадию разыграли четыре худшие дружины Западной конференции.

Занявшие 10-е место в Западной конференции чемпионата КХЛ минские динамовцы начнут выступление в Кубке надежды сразу с четвертьфинальной стадии, где сразятся со «Спартаком» (13). Другую четвертьфинальную пару на Западе составит финишировавший в «регулярке» 9-м украинский «Донбасс» и рижское «Динамо» (14). А в Восточной конференции все четыре не попавшие в плей-офф команды стартуют сразу с четвертьфинала. Ханты-мансийская «Югра» (9-е место) померится силами с екатеринбургским «Автомобилистом» (12), а новокузнецкий «Металлург» (10) — с хабаровским «Амуром» (11).

Матчи 1/4 финала состоятся 26, 27 февраля, 2 и 3 (если потребуется) марта. В случае трех побед одной из команд серия завершится, если же по окончании четвертого матча счет в серии будет 2:2, полуфиналист определится в серии послематчевых бросков.

Таким образом, 26 и 27 февраля минское «Динамо» сыграет со «Спартаком» в Москве, а 2 и 3 (если потребуется) марта — на льду «Минск-Арены».

Продажа билетов на домашний поединок со «Спартаком», который пройдет 2 марта, уже началась. Билеты будут реализовываться по цене матчей второй категории, их цена составит от Br17 тыс. до Br127 тыс. Если потребуется проведение третьего матча, который запланирован на 3 марта, то на него билеты поступят в продажу сразу, когда необходимость этой игры станет известна.

Полуфинальные серии Кубка надежды запланированы на 6, 7, 10 и 11 марта, финальная — на 15, 16, 19 и 20 марта.

Победитель Кубка надежды получит денежный приз в размере 15 млн. российских рублей. Команде, занявшей второе место в турнире, выплачивается денежный приз в размере 8 млн., третья и четвертая дружины получат по 3 млн. российских рублей. Команда-победительница турнира также получает принадлежащее КХЛ право выбора в первом раунде драфта юниоров КХЛ 2013 года. По итогам турнира КХЛ определяет победителей в номинациях «Лучший вратарь», «Лучший защитник», «Лучший нападающий». Выбранные игроки награждаются памятными призами КХЛ.