Полька белорусская. 4 причины поражения «Витэна» от «Столицы» — СпортНавины

Полька белорусская. 4 причины поражения «Витэна» от «Столицы»

В матче 17-го тура ЧБ по мини-футболу «Столица» в домашней игре с оршанским «Витэном» вела по ходу первого тайма 4:0, но затем позволила соперникам вернуться в игру, что не помешало «айтишникам» всё равно добиться уверенной победы со счётом 6:4

Соло Дмитрия Полякова

У Полякова за 4 года в «Столице» бывали разные периоды. Этой осенью, к примеру, он на некоторое время проиграл конкуренцию новичку команды Вячеславу Щербачене (к слову, перешедшему из «Витэна»). Однако, в целом, приглашение россиянина по праву можно считать одним из лучших трансферов за неполную четырёхлетнюю историю выступлений минского клуба на высшем уровне. В игре с «Витэном» Поляков выдал более 20 сэйвов, добрая половина из которых заставила зал восхищенно гудеть, а наблюдавших с трибун за матчем телевизионных корреспондентов побудила сразу же после финальной сирены сломя голову бежать к нему за интервью. Ну а гол Дмитрия, забитый на 25-ой минуте, уже собрал сотни просмотров на клубном канале в «YouTube», хотя, как признался потом сам герой, бить по воротам он вовсе не собирался, но вынудил Сергей Крыкун, так что вратарь готов «отдать ему 50% от своего мяча».

Коллективная игра «Столицы»

За всю игру сразу 7 игроков «Столицы» записали на свой счёт как минимум по одному результативному действию, а все 6 «столичных» мячей были забиты разными игроками, включая гол вратаря Дмитрия Полякова и автогол защитника гостей Дунаева. Такая интересная статистика говорит о том, что в стане минской команды однозначно есть хороший запас атакующего разнообразия и вариантов ротации состава, что, несомненно, придётся как нельзя кстати в майских матчах плей-офф и грядущем Кубке Еременко.

Перфоманс Бето

За «Столицу» в прошедшем матче забили 5 игроков, но всё же если выбирать лучшего, то это однозначно будет Бето. Бразилец неделей ранее обстучал все могилёвские штанги, так и не забив (по этому поводу в перерыве находчивой медиаслужбой хозяев был даже проведён конкурс по попаданию мячом в стойки ворот), но в игре с «Витэном» девятый номер однозначно наиграл на MVP матча. Он организовал второй гол команды на 6-ой минуте (психологически надломив гостей), на 9-ой с передачи Королишина вонзил третий (окончательно добил игроков из Орши), а затем устроил показательный мастер-класс бразильской техники, то и дело заставляя партнёров аплодировать ему за выверенные передачи и индивидуальные проходы.

Неуверенная игра вратарей «Витэна»

Встречу в старте начал Александр Мороз. Но первые же выстрелы по его воротам дали повод для волнения (уж очень растерянно смотрелся Александр на фоне динамичного «столичного» нападения). Опасения подтвердились на 5-ой и 6-ой минутах, когда в моментах, где вратарь обязан выручать, Мороз не выручил. После этого главком оршанцев Савинцев не выдержал и выпустил на поле Вадима Алешкевича, усадив неуверенного Мороза на лавку. Обстановка немного нормализовалась, однако всё равно осталась сумбурной. Свою роль здесь сыграло то, что «Витэн» в попытках отыграться постоянно выпускал «гонялу», и толком сконцентрироваться на игре Алешкевичу не удалось (хотя пару хороших сэйвов на свой счёт он всё-таки записал).

Ян Петровский

17 тур

«Столица» 6-4 «Витэн»

Мячи: 1:0 – Чибисов (5, пас – Горбенко). 2:0 – Дунаев (6, в свои ворота, пас – Лазюк). 3:0 – Бето (9, пас – Королишин). 4:0 – Шостак (17, п.в.). 4:1 – Черниенко (18, пас – Алейников). 5:1 – Горбенко (20, пас – Черник). 5:2 – Гусаков (23, пас – Тикуришвили). 6:2 – Поляков (25, п.в., пас – Лазюк). 6:3 – Алейников (36, пас – Гусаков). 6:4 – Алейников (40, пас – Черниенко).