Польша - Беларусь: итоги первого противостояния за выход на ЕВРО 2017 — СпортНавины

Польша — Беларусь: итоги первого противостояния за выход на ЕВРО 2017

Женская сборная Беларуси гостила в Польше, чтобы добыть первую победу в рамках отбора на ЕВРО 2017.

Сразу несколько символичных моментов произошли в самом начале игры. В центральном круге встретились одноклубницы из «Фенербахче» Кобрын и Веремеенко. Далее, открыла счет разыгрывающая Александра Тарасова, восстановившаяся после годичной травмы.

Начали белоруски более чем уверенно, с рывка 10-0. Усилиями Снытиной, Веремеенко и Левченко. Единственным негативным моментом стала игры Елены Левченко в нападении: 1-3 с игры, фол в нападении и полученный блок-шот едва ли можно назвать удачным. Однако, Елена компенсировала это великолепной защитой и 6 подборами за 4 стартовые минуты. Польки размочили белорусское кольцо лишь на 6-й минуте усилиями натурализованной Макбрайд.  В концовке четверти девушки включили свои дальнобойные артиллерии: на броски Снытиной и Троиной ответила Станкевич. Однако, последнее слово все же осталось за белорусками — вышедшая вместо Левченко Мария Попова, которая отметилась двумя подборами в нападении, и попаданием из-под кольца вместе с сиреной. Отметим очень процент попадания сборной Польши по итогам четверти — 21%.

Начало второй четверти стало бенефисом Марии Поповой. Форвад сборной Беларуси и «Енисея» набрала 7 очков в трех атаках, очень уверенно реализовав трехочковый бросок и вынудив соперниц сфолить на себе при проходе. Однако, не все было безупречно в защите нашей сборной. Несколько подряд бросковых фолов на соперницах и потеря от дуэта Веремеенко — Лихтарович, не позволили белорускам уйти в более внушительный отрыв. Также отметим 2 атаки из-за дуги от Станкевич и Павлак.  К середине четверти белоруски выровняли игру, и даже смотрелись увереннее соперниц, однако концовка вышла смазанной. Потеря Веремеенко и 2 балла с сиреной Журовской оставили от преимущества Беларуси 12 очков, хотя максимально команда имела «+18».

Итоги половины : великолепная игра Марии Поповой (11 очков, ни одного промаха с игры и с линии штрафных, при двух подборах и одной передаче за 8 минут на площадке!), практически «дабл-дабл» Левченко (7 очков + 7 подборов), отличные действия в атаке при пик-энд-роллах Веремеенко (8 очков + 3 потери). Отметим блестящий процент попадания у наших соотечественниц (52% с игры). Настораживал лишь процент попадания Тарасовой (2 из 7 с игры), по 2 фола Веремеенко и Снытиной и редкое отсутствие подстраховки в защите.

Третья четверть усугубила чувство тревоги за исход матча. Невразумительное статическое позиционное нападение, проблемы при транзишне, 0-5 из-за дуги, быстрый перебор командных фолов (за три минуты четверти у Тарасовой было 4 фола, у Левченко 3) — перечень проблем, попытавшихся надломить белорусок. Польки смогли вернуться в десятиочковое отставание, однако усилия Троиной  и Левченко (оформившей дабл-дабл к середине четверти 11 очков+11 подборов) позволяли белорускам держаться на плаву. Однако плохое быстрое нападение от Снытиной и Троиной, затем 2 очка от Польши — как итог всего «+6» за минуту до окончания третьей четверти. Однако, концовку четверти белоруски провели неплохо, перехват все той же Троиной и попадание в быстром отрыве с сиреной. Проиграна четверть белорусками 16-13.

Очередные потери от Левченко, бросковый фол от Веремееенко, и отдохнувшие Макбрайд и Кобрын — и как итог 50-55 в пользу Беларуси. Читался тайм-аут Буяльского, который и использовал его при всего лишь «+3» в пользу сборной  Беларуси. Тайм-аут гостей не вразумил и после «бомбы» из — за дуги и очень сложной атаки Журовской через Попову, три секунды в атаке от Левченко — и минус три у белорусок. Рывок 13-0 в начале четвертой четверти. Очень сильно зависимы белоруски от больших, у которых в четвертой четверти не шла игра. Не шла игра и у Тарасовой, которая промазывала очередные броски. Сбились белоруски на броски с периметра, при наличии «сдвоенной башни» Веремеенко — Левченко. Смазали белоруски 14 (!) дальних бросков. Польки медленно но верно уничтожали белорусскую защиту и довели преимущество до «+10» и только тогда тренерский штаб Беларуси взял тайм-аут. Певрое и последнее очко сборная Беларуси набрала лишь с линии штрафных, за 7 (!) секунд до конца четвертой четверти. Четверь проиграна безвольно, 20-1.

Итоги игры: 21 потеря белорусок, практически полное отсутствие ротации в составе ( по 30 минут у стартовой пятерки), провальная вторая половина в целом и четвертая четверть в частности, неудержимая Кобрын, полное отсутсвие грамотно организованного транзишна дают Анатолию Буяльскому и всему тренерскому штабу огромный повод для раздумий. Делился с Вами эмоциями от просмотра Александр Цебрик.

Польша — Беларусь: 66-56 (9-20, 21-22, 16-13, 20-1)