«Порту» вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов УЕФА

фк-порту-лига-чемпионов Photo: fcporto.pt

Футболисты «Порту» сенсационно вышли в стадию 1/4 финала Лиги чемпионов несмотря на поражение «Ювентусу» в ответном поединке.

Подопечные португальского специалиста Сержиу Консейсау проиграли туринскому «Ювентусу», в ответном поединке 1/8 финала, но по сумме двух матчей «Порту» стал участником четвертьфинала Лиги чемпионов. Матч, который состоялся на стадионе «Альянц Стадиум» в Турине, завершился победой «Ювентуса» в дополнительное время со счетом 3:2.

Счет в матче был открыт на 19-й минуте, благодаря блестяще реализованному пенальти полузащитником «Порту» Сержиу Оливейра на 19-й минуте противостояния. «Ювентус» сравнял счет голом Федерико Кьеза, замкнувшего передачу Криштиану Роналду на 49-й минуте матча. На 54-й минуте арбитр удаляет иранского форварда гостей Мехди Тареми, за два предупреждения в поединке и уже спустя 9 минут, воспользовавшись численными преимуществом «Ювентус» повел в счете. Кьеза сумел вновь огорчить аргентинского голкипера «Порту» Аугустина Марчесина на 63-й минуте, тем самым оформив дубль в поединке и переведя игру в дополнительное время. Несмотря на численное преимущество итальянского клуба, гости смогли сравнять счет на 115-й минуте, после удара Сержиу Оливейра, записавшего также на свой счет дубль в матче. Победу «Ювентусу» принес гол французского полузащитника Адриан Рабьо, забившего спустя 2 минуты, установившего итоговые цифры на табло – 3:2.

ФК «Ювентус»: Шченсны; Демирал, Бонуччи (де Лигт, 75), Алекс Сандро, Рабьо, Куадрадо, Рэмзи (Маккенни, 75), Артур (Кулусевски, 102), Кьеза (Бернардески, 102), Роналду, Мората.

ФК «Порту»: Марчесин; Пепе, Сануси (Диас, 71), Мбемба, Манафа, Сержиу Оливейра (Лум, 118), Урибе (Груйич, 90), Корона (Диогу Лейте, 118), Отавио (Сарр, 62), Марега (Тони Мартинес, 105), Тареми.

Предупреждения: Отавио (45), Тареми (52), Кьеза (90), Куадрадо (92), Сержиу Оливейра (97), Бернардески (103), Рабьо (114), Мбемба (120).

Удаление: Тареми (54).

Таким образом, несмотря на победу «Ювентуса» в ответном противостоянии 1/8 финала, по сумме двух матчей, «Порту» становится первым четвертьфиналистом Лиги чемпионов УЕФА сезона 2020/2021. Туринский клуб, в свою очередь, покидает турнир второй сезон кряду на стадии 1/8 финала.