Португалия обыграла Чехию в первом матче Евро 2024

сборная португалии евро 2024 Photo: uefa.com

Сборная Португалии обыграла команду Чехии в матче 1-го тура группового этапа Евро 2024 по футболу.

Подопечные Роберто Мартинеса одержали победу над футболистами сборной Чехии в стартовом поединке чемпионата Европы по футболу 2024 года, в Группе F. Встреча, которая состоялась в Лейпциге на стадионе «Ред Булл Арена», завершилась волевой победой сборной Португалии со счетом 2:1 (0:0, 2:1). Номинальным хозяином были футболисты португальской команды.

криштиану роналду евро-2024
Криштиану Роналду
лукаш провод евро-2024
Лукаш Провод

Счет в матче открыл полузащитник сборной Чехии Лукаш Провод, поразивший ворота голкипера португальской команды Диоге Кошта во втором тайме, отличившись голом на 62-й минуте. Спустя семь минут защитник «чехов» Робин Гранач допускает ошибку в обороне и срезает мяч в собственные ворота на 69-й минуте, тем самым уравняв цифры на табло. Победную точку в противостоянии двух команд поставил нападающий «щитов» Франсишку Консейсана, отправив решающий гол в ворота Йиндржиха Станека на 92-й минуте встречи.

Сборная Португалии: Диогу Кошта; Диогу Далот (Инасиу, 63), Пепе, Рубен Диаш, Мендеш (Нету, 90), Жоау Канселу (Семеду, 90), Бруну Фернандеш, Витинья (Франсишку Консейсау, 90), Бернарду Силва, Рафаэл Леау (Диогу Жота, 63), Роналду.

Сборная Чехии: Станек; Цоуфал, Гранач, Голеш (Хоры, 90), Крейчи, Доудера, Провод (Барак, 79), Соучек, Шулц (Шевчик, 79), Шик (Хитил, 61), Кухта (Лингр, 60).

Предупреждения: Рафаэл Леау (39), Шик (57), Франсишку Консейсау (90+3).

Таким образом, футболисты сборной Португалии победой завершили первый тур группового раунда ЧЕ-2024 и с 3 набранными очками расположились на второй строке в турнирной таблице Группы А, уступая лидирующую позицию Турции по дополнительным показателям. Команда Чехии без набранных очков занимает третью строку в «турнирке» квартета.

Сборная Турции обыграла Грузию в первом туре ЧЕ-2024 по футболу (ВИДЕО)

В поединках 2-го тура группового этапа Евро 2024, футболисты сборной Португалии оспорят с Турцией первую строку в Группе F, а Чехия будет противостоять команде Грузии. Оба матча состоятся 22 июня.