Сборная Португалии вышла в четвертьфинал Евро-2024

Португалия вышла в четвертьфинал Евро-2024

криштиану роналдо евро-2024 Photo: uefa.com

Сборная Португалии по пенальти обыграла Словению и вышла в четвертьфинал Евро-2024.

Подопечные Роберто Мартинеса сумели дожать футболистов сборной Словении, обыграв соперника в серии послематчевых пенальти и по итогу вышли в четвертьфинал чемпионата Европы 2024 года. Встреча, которая состоялась на арене «Дойче банк Парк» во Франкфурт-на-Майне, завершилась победой сборной Португалии со счетом 0:0 (0:0, 0:0, 1:1), по пенальти — 3:0.

Обе команды не смогли отличиться забитым голом и разрешить интригу матча 1/8 финала по футболу в основное время. Также, победитель не определился в добавленное арбитром время. Нападающий португальской команды Криштиану Роналду не сумел реализовать одиннадцатиметровый удар, голкипер словенцев Ян Облак парировал удар.

роналдо не забил пенальти на евро-2024
Криштиану Роналдо

Победитель стал известен лишь в серии послематчевых пенальти, по итогу которых, удача была на стороне сборной Португалии. Свои попытки смогли реализовать игроки португальской команды Криштиану Роналду, Бруно Фернандеш и Бернанду Силва. В стане сборной Словении игроки не смогли «распечатать ворота голкипера команды соперника Диогу Кошта. Свои попытки не использовали Йосип Иличич, Юре Балковец и Беньямин Вербич.

Напомним, на стадии группового раунда квартета, сборная Португалии обыграла Чехию, затем разгромила команду Турции и сенсационно проиграла сборной Грузии. Команда Словении на старте квартета F, вничью сыграла с Данией, затем завершила результативной вничьей матч против Сербии и в заключительном туре расписала мировую с командой Англии.

сборная словенииевро-2024

Сборная Португалия: Диогу Кошта; Жоау Канселу (Семеду, 117), Пепе (Рубен Невеш, 117), Рубен Диаш, Мендеш, Бруну Фернандеш, Бернарду Силва, Пальинья, Витинья (Диогу Жота, 65), Рафаэл Леау (Франсишку Консейсау, 76), Роналду.

Сборная Словении: Облак; Стоянович (Вербич, 86), Карничник, Дркушич, Бийол, Балковец, Гнезда-Черин, Элшник (Иличич, 105), Шпорар (Целар, 75), Шешко, Млакар (Горенц-Станкович, 74).

Предупреждения: Дркушич (32), Карничник (37), Горенц-Станкович (101), Бийол (106), Балковец (107), Жоау Канселу (107).

Таким образом, футболисты сборной Португалии стали шестым участником стадии 1/4 финала Евро-2024 по футболу и за выход в полуфинал сразятся с командой Франции, которая ранее прошла Бельгию в 1/8 финала.

Четвертьфинальный поединок запланирован на 5 июля и состоится на арене «Фолькпаркштадион» в Гамбурге.

Напомним, ранее сборная Германии вышла в четвертьфинал обыграв в матче 1/8 финала команду Дании, сборная Испании разгромившая ГрузиюАнглия добывшая волевую победу в поединке против Словакии и Швейцария сломившая сопротивление сборной Италии.

Финал Евро-2024 по футболу состоится на арене Олимпийского стадиона в Берлине 14 июля.