«Рейнджерс» вышел в финал Лиги Европы — СпортНавины

«Рейнджерс» вышел в финал Лиги Европы

фк-рейнджерс-лига-европы Photo: uefa.com

Шотландский «Рейнджерс» вышел в финал Лиги Европы, обыграв в полуфинале немецкий «РБ Лейпциг».

Футболисты шотландского «Рейнджерс» стали финалистами Лиги Европы УЕФА, одержав победу над немецким «РБ Лейпциг» по сумме двух матчей. Ответный поединок 1/2 финала, который состоялся в Глазго на стадионе «Айброкс», завершился победой «Рейнджерс» со счетом 3:1 (2:0, 1:1).

Счет в матче открыл защитник «Рейнджерс» Джеймс Тавернье, поразивший ворота венгерского голкипера «РБ Лейпциг» Петера Гулачи на 18-й минуте первого тайма. Через шесть минут, финский полузащитник Глен Камара удваивает преимущество «светло-синих», отличившись голом на 24-й минуте. Во втором тайме французский полузащитник «быков» Кристофер Нкунку отвечает хозяевам забитым мячом на 70-й минуте. Точку в противостоянии ставит хавбек шотландского клуба Джон Ландстрем, снявший все вопросы с победителя на 80-й минуте.

ФК «Рейнджерс»: Макгрегор; Тавернье, Голдсон, Ландстрем, Басси, Баришич, Райт (Арфилд, 59), Джек (Балогун, 59), Камара, Арибо (Сакала, 45), Кент.

ФК «РБ Лейпциг»: Гулачи; Хенрихс, Орбан, Клостерманн, Гвардиол, Анхелиньо (Хальстенберг, 81), Кампль, Лаймер, Нкунку, Ольмо (Собослаи, 62), Поульсен (Андре Силва, 81).

Предупреждения: Басси (26), Голдсон (31), Баришич (43), Кампль (52).

Таким образом, футболисты шотландского «Рейнджерс» впервые за 14 лет вышли в финал Лиги Европы УЕФА, обыграв в полуфинально серии игр немецкий «РБ Лейпциг» с общим счетом 3:2. Первый поединок завершился победой «быков» с минимальным счетом 1:0.

В решающем поединке Лиги Европы УЕФА, футболисты «Рейнджерс» сразятся с немецким «Айнтрахтом», обыгравший в двух матчах английский «Вест Хэм Юнайтед». Финал розыгрыша Кубка Европы запланирован на 18 мая и состоится в Севилье на стадионе «Рамон Санчес Писхуан». Победитель решающего противостояния получит путевку в групповой этап Лиги чемпионов УЕФА сезона 2022/2023, если не гарантирует ее через национальный чемпионат

Действующим победителем Лиги Европы сезона 2020/2021 является испанский «Вильярреал», одержавшие победу в серии послематчевых пенальти над «Манчестер Юнайтед».