Россия разгромила Чехию 6:0

Во втором матче «Кубка Первого канала» сборная России обыграла команду Чехии со счетом 6:0.

Матч с лидером нынешнего Евротура и победителем прошлого обещал выдаться не из легких. Нет, сборная России не так уж и редко побеждает чешских хоккеистов, но практически каждый раз для этого приходилось прикладывать максимальные усилия.

И начало матча этот тезис подтвердило на все сто. Подопечные Алоиза Гадамчика боролись на каждом квадратном метре площадки, а голкипер гостей – Ондржей Павелец фактически стоял без работы.

Чешские хоккеисты владели ощутимым преимуществом вплоть до девятой минуты. Но именно в этот момент чаша весов стала клониться на сторону российской команды. Илья Ковальчук вроде бы без особой надежды на успех набросил шайбу на пятачок, откуда Александр Радулов с лета и переправил ее в ворота. Эта шайба чуть надломила подопечных Гадамчика, но наша команда воспользовалась этим сполна. Под конец первого периода мало кто из наших соперников ожидал, что Павел Дацюк сумеет бросить настолько сильно и точно из-под защитника. Но 34-летний форвард ЦСКА со свистом отправил резиновый диск в дальнюю «девятку» мимо ошалевшего голкипера сборной Чехии.

Половина дела была сделана, но самое интересное было еще впереди. Во втором периоде сборная России, наконец, сумела использовать лишнего игрока. На 24-й минуте круговерть в зоне сборной Чехии привела к передаче Александра Овечкина на Сергея Мозякина, который с нулевого угла положил третью шайбу. Результат фактически был сделан. Нет, три шайбы в современном хоккее отыграть можно, но преимущество российской сборной было в этом матче подавляющим. А еще через три минуты трибуны просто вынуждены были стонать от восторга. Комбинация с участием Ковальчука, Радулова и Дацюка, который поставил жирную точку в этой атаке, была бесподобна.

В заключительной 20-минутке подопечные Билялетдинова существенно снизили скорость и давление на практически добитого соперника, но переполненные трибуны «Мегаспорта» требовали «продолжения банкета». И это случилось. На 49-й и 50-й минутах россияне произвели, если так можно выразиться, два контрольных выстрела, авторами которых стали Евгений Малкин и всё тот же Дацюк. В адрес Павла, оформившего хет-трик, на лёд тут же полетели традиционные кепки.

Победа позволила сборной России единолично возглавить турнирную таблицу не только «Кубка Первого канала», но и всего Евротура. Следующую встречу подопечные Билялетдинова проведут в воскресенье. Их соперниками станут хоккеисты сборной Финляндии, сообщает евроспорт.