Россия обыграла США на старте МЧМ-2021 по хоккею в Канаде — СпортНавины

Россия обыграла США на старте МЧМ-2021 по хоккею в Канаде

молодежная-сборная-россии-по-хоккею-2021 Photo: IIHF

Сборная России U20 нанесла поражение команде США, в стартовом поединке группового этапа молодежного чемпионата мира по хоккею 2021 в канадском Эдмонтоне.

Подопечные Игоря Ларионова с победы над американскими сверстниками начали очередной чемпионат мира по хоккею среди молодежных команд. Матч, группового этапа Группы В, который состоялся на льду крытой многофункциональной арены «Роджерс Плэйс» в Эдмонтоне, завершился победой сборной России со счетом 5:3.

Счет в матче открыл россияне, заброшенной шайбой Василия Пономарёва на 9-й минуте первого периода. Спустя пять минут американцы ответили заброшенной шайбой Кема Йорка на 15-й минуте. Во втором периоде Захар Бардаков выводит сборную России вперед на 24-й минуте, а спустя восемь минут Василий Пономарёв увеличивает преимущество россиян, тем самым оформляя первый дубль в стартовавшем мировом хоккейном форуме на 32-й минуте. Через минуту Илья Сафонов делает счет 4:1 в пользу сборной России. В третьем периоде форвард американцев Джон Фариначи сокращает преимущество гостей на 50-й минуте, а через 8 минут россияне вновь пропускают от Тревора Зегроса. И точку в противостоянии двух команд ставит Егор Чинахов на последней минуте третьего периода.

Концовку третьей двадцатиминутки россияне играли в меньшинстве, но сумели устоять перед соперником и победой завершить стартовый поединок молодежного чемпионата мира по хоккею 2021 года.

РОССИЯ: Ярослав Аскаров (Артур Ахтямов); Шакир МухамадуллинСемён Чистяков; Родион АмировМарат ХуснутдиновВасилий Подколзин; Даниил ЧайкаЯн Кузнецов; Арсений ГрицюкИлья СафоновЕгор Чинахов; Кирилл КирсановАртемий Князев; Егор АфанасьевЕгор СпиридоновВладислав Фирстов; Роман БычковДанил Башкиров; Максим ГрошевВасилий ПономарёвЗахар Бардаков.

Следующим соперником сборной России на групповом этапе станут хоккеисты Чехии, матч с которыми команда Игоря Ларионова сыграет 27 декабря. Затем россиянам на групповой стадии предстоит сразится с командой Австрии и Швеции.