Англия вышла в полуфинал Евро-2024

сборная англии евро-2024 Photo: uefa.com

Сборная Англии обыграла по пенальти Швейцарию и вышла в полуфинал Евро-2024 по футболу.

Подопечные Гарета Саутгейта прошли сборную Швейцарии обыграв соперника в серии послематчевых пенальти и вышли в полуфинальный раунд чемпионата Европы по футболу 2024 года. Встреча, которая состоялась на стадионе «Меркур Шпиль-Арена» в Дюссельдорфе, завершилась в пользу сборной Англии со счетом 1:1 (0:0, 1:1, 1:1), по пенальти — 5:3.

Счет в матче открыл нападающий сборной Швейцарии Брель Эмболо, поразивший ворота голкипера английской команды Джордана Пикфорда на 75-й минуте. Спустя пять минут вингер «трех львов» Букайо Сака сравнивает цифры на табло, огорчив вратаря швейцарской сборной Янна Зомера, тем самым на 80-й минуте продлив интригу исхода поединка.

В дополнительное время команды не сумели выявить сильнейшего и лишь в серии послематчевых пенальти удача была на стороне сборной Англии по футболу, обыгравшая команду Швейцарии в дуэли.

В составе сборной Англии свои попытки реализовали: Коул Палмер, Джуд Беллингем, Букайо Сака, Айван Тоуни и Трент Александер-Арнольд. В стане «нати» одиннадцатиметровые удары реализовали: Фабиан Шер, Джердан Шакири и Зеки Амдуни. Не сумел свою попытку реализовать Мануэль Аканджи.

Напомним, на стадии группового раунда ЧЕ-2024 по футболу в Группе C, сборная Англии на старте обыграла Сербию, вничью сыграла с Данией, затем расписала мировую с  командой Словении и с первой строчки пробилась в плей-офф турнира, где на стадии 1/8 финала взяла верх над сборной Словакии.

Сборная Англии: Пикфорд; Уокер, Стоунз, Конса (Палмер, 78), Триппьер (Эзе, 78), Райс, Фоден (Александер-Арнолд, 115), Беллингем, Майну (Шоу, 78), Сака, Кейн (Тоуни, 109).

Сборная Швейцарии: Зоммер; Родригес, Шер, Аканджи, Эбишер (Сьерро, 118), Джака, Фройлер (Амдуни, 118), Варгас (Видмер, 64), Ридер (Цубер, 64), Ндойе (Закария, 98), Эмболо (Шакири, 109).

Серия пенальти 1:0, 1:1, 2:1, 2:2, 3:2, 3:3, 4:3, 5:3.

Предупреждения: Шер (32), Кейн (67), Видмер (85).

Таким образом, сборная Англии стала третьим полуфиналистом Евро-2024 по футболу и за выход в решающую стадию турнира сыграет с командой Нидерландов. Встреча 1/2 финала между Нидерландами и Англией запланирована на 10 июля и состоится в Дортмунде на арене «Сигнал Идуна Парк».

Отметим, что путевку в финал разыграют сборные Испании и Франции. Матчи с участием этих команд состоится днем ранее в Мюнхене на стадионе «Альянц-Арена».

Финал чемпионата Европы по футболу 2024 года состоится 14 июля в Берлине Олимпийском стадионе.