Австрия обыграла Нидерланды и с первого места вышла в плей-офф Евро-2024

сборная австрии евро-2024 Photo: uefa.com

Сборная Австрии обыграла команду Нидерландов в матче 3-го тура и с первого места вышла из Группы D в плей-офф Евро-2024 по футболу.

Подопечные немецкого наставника Ральфа Рангника одержали вторую победу кряду, обыграв сборную Нидерландов в третьем поединке группового раунда чемпионата Европы по футболу 2024 года, в квартете D. Встреча, которая состоялась на Олимпийском стадионе в Берлине, завершилась победой сборной Австрии со счетом 3:2 (1:0, 2:2). Номинальным хозяином была команда Нидерландов.

Счет в матче был открыт уже на 6-й минуте первого тайма, после допущенной ошибки полузащитником сборной Нидерландов Дониеллом Маленом, срезавшего мяч в собственные ворота.

Во второй половине встречи, нападающий «летучих голландцев» Коди Гакпо сравнивает цифры на табло, огорчив вратаря сборной Австрии Патрика Пенца на 74-й минуте. Через двенадцать минут хавбек австрийцев Романо Шмид выводит свою команду вперед, отметившись результативным взятием ворот голкипера Нидерландов Барта Вербрюггена на 59-й минуте. Однако, «оранжевые» не спешили сдаваться и уже на 75-й минуте форвард нидерландцев Мемфис Депай добивается паритета в счете, уравняв шансы обеих команд на победу. Точку в противостоянии двух команд поставил полузащитник сборной Австрии Марсель Забитцер, установивший окончательный счет в поединке на 80-й минуте.

забитцер

Напомним, сборная Нидерландов на старте группового раунда обыграла команду Польши, а во втором матче нулевой ничьей завершила поединок против Франции. Австрийская команда в первом туре минимально уступила французской дружине, а во втором взяла верх над поляками.

Отметим, в плей-офф из квартета D вышла Франция, поделившая очки со сборной Польши и заняв вторую строку в Группе с 5 набранными баллами.

Сборная Нидерландов: Вербрюгген; Гертрюйда, де Врей, ван Дейк, Аке (ван де Вен, 65), Схаутен, Верман (Симонс, 35), Рейндерс (Вейналдум, 65), Мален (Вегорст, 72), Гакпо, Депай.

Сборная Австрии: Пентц; Пош, Линхарт (Баумгартнер, 62), Вебер, Прасс, Забитцер, Гриллич (Кверфельд, 64), Шмид (Вайманн, 90), Зайвальд, Виммер (Лаймер, 63), Арнаутович (Грегорич, 78).

Предупреждения: Пош (32), Виммер (33), Кверфельд (90+4).

Таким образом, футболисты сборной Австрии добыли вторую победу кряду, единожды уступив в стартовом поединке и с 6 набранными очками шагнули в следующий раунд Евро-2024 по футболу. Команда Нидерландов потерпела первое поражение в турнире, до этого раз одержав победу и единожды сыграв вничью. «Оранжевые» с 4 набранными очками сохранила шансы пробиться в следующий раунд ЧЕ-2024 по футболу.