Сборная Беларуси по хоккею обыграла Австрию в олимпийской квалификации — СпортНавины

Сборная Беларуси по хоккею обыграла Австрию в олимпийской квалификации

беларусь-австрия-квалификация Photo: hockey.by

Хоккеисты сборной Беларуси одержали победу над командой Австрии в матче второго тура олимпийской квалификации.

Подопечные Крэйга Вудкрофта обыграли хоккеистов сборной Австрии во поединке олимпийской квалификации. Матч, который состоялся на льду арены спорткомплекса имени Ондрея Непелы в Братиславе, завершился волевой победой сборной Беларуси со счетом 5:2 (0:2, 5:0, 0:0).

Белорусская дружина дважды пропустила в первом периоде, но смогла полностью реабилитироваться во втором. Счет в мачте открыл центрфорвард сборной Австрии Рафаэль Хербургер, поразивший ворота голкипера белорусской сборной Дэнни Тэйлора на 9-й минуте, играя в большинстве. В концовке первой двадцатиминутки Тэйлор вновь пропускает, но уже от Брайана Леблера на 19-й минуте. Во втором периоде Андрей Стась отвечает заброшенной шайбой уже на первой минуте, воспользовавшись преимуществом большинства, а через пять минут Егор Шарангович сравнивает счет в противостоянии. На 33-й минуте Шарангович вновь огорчает голкипера австрийской команды Бернхарда Штаркбаума на 33-й минуте, тем самым оформляя дубль в матче. Шейн Принс увеличивает преимущество белорусов на 37-й минуте матча играя в численном преимуществе, а точку в противостоянии двух команд ставит Джефф Платт за 20 секунд до конца второго периода.

Беларусь: Тэйлор; Бэйлен — Сапего, Протас — Шарангович (к) — Принс; Лисовец — Соловьев, Демков — Платт — Паре; Готовец — Колячонок, Комаров — Стась — Павлович; Коробов — Еременко, Кодола — Усов — Буйницкий.

Австрия: Штаркбаум (Кикерт, 40.00); Стронг — Унтервегер, Ганаль — Хундертпфунд — Шнайдер; Хайнрих — Шуминг, Раффль (к) — Баумгартнер — Хербургер; Паллестранг — Ульмер, Цвергер — Росси — Леблер; Вольф – Цундель, Вуковиц — Хаудум — Хубер.

Броски: 28 (10+10+8) – 18 (8+4+6); Штраф: 6 – 12.

Напомним, сборная Беларуси на старте потерпела досадное поражение от команды Польши.

Таким образом, по итогам сыгранных матчей сборная Беларуси занимает третью строчку в турнирной таблице Группы В с 3 очками в активе. Австрийцы после двух поединков без набранных очков в Группе.

Очередным соперником белорусской команды станут хоккеисты сборной Словакии, матч с которыми запланирован на 29 августа.