Сборная Беларуси по хоккею обыграли команду Германии — СпортНавины

Сборная Беларуси по хоккею обыграли команду Германии

Хоккеисты сборной Беларуси обыграли сегодня в серии послематчевых буллитов команду Германии в домашнем поединке Евровызова.

Беларусь — Германия — 4:3 (по буллитам) (1:1, 1:1, 1:1, 0:0, 1:0)

Хорошую возможность открыть счет белорусские хоккеисты получили на 7-й минуте встречи, когда к воротам прорвался Андрей Стась, однако довести дело до логического завершения ценой нарушения правил ему помешал защитник гостей Бенедикт Брюкнер.

Воспользоваться удалением соперника белорусы не сумели. А вскоре после того, как составы уравнялись, немцы организовали стремительную контратаку, и Марцель Мюллер, из левого круга вбрасываний с ходу замкнувший диагональный пас Патрика Буцаса с противоположного фланга, поразил дальнюю девятку и вывел сборную Германии вперед.

Вторым удалением в составе немецкой дружины хозяева распорядились эффективнее. Быстрыми перемещениями в чужой зоне белорусам удалось растянуть неприятельскую оборону, и после поперечного паса Андрея Стася Алексей Ефименко мощным щелчком из левого круга вбрасываний пробил голкипера Йохена Раймера.

На последних секундах первого периода Александр Китаров мог и вовсе вывести сборную Беларуси вперед, но на сей раз выстрел в упор Раймер отразил.

В середине второго периода большинство реализовали уже немецкие хоккеисты. Причем Владимир Денисов отсидел на скамейке штрафников всего 26 секунд. Мощный дальний выстрел Бенедикта Брюкнера Степан Горячевских отразил, но никто из защитников не сумел помешать сыграть на добивании Мартину Хинтерштокеру, который с близкой дистанции расстрелял белорусского вратаря.

Впрочем, лидировала сборная Германии только 5 минут. Когда штраф отбывал защитник гостей Флориан Ондрушка, после серии бросков затолкать шайбу в немецкие ворота удалось Александру Китарову2:2.

В начале третьего периода сразу двое немецких хоккеистов оказались на скамейке штрафников, и белорусы разыграли комбинацию, схожую с той, что принесла успех при втором взятии ворот соперника. Причем автором гола снова стал Алексей Ефименко. Так сборная Беларуси впервые в этом поединке повела в счете, реализовав большинство «5 на 3».

Но и после этого белорусы могли бы более полуминуты иметь численное преимущество в одного игрока, однако Владимир Денисов, в ходе позиционной атаки упустив шайбу из чужой зоны, вынужден был нарушить правила, чтобы не позволить сопернику совершить контрвыпад.

Затем шанс поупражняться в игре в большинстве «5 на 3», правда недолго, выпал немецким хоккеистам, когда одним за другим двухминутные штрафы получили все тот же Владимир Денисов и Олег Горошко. Однако толково распорядиться численным перевесом гости не сумели.

Но и белорусы не сумели сохранить минимальный перевес в счете, позволив сопернику перевести игру в овертайм. Равновесие восстановил Рене Рётке, после паса из-за ворот в упор расстрелявший владения Степана Горячевских.

Овертайм победителя не выявил, и судьба встречи решилась в серии послематчевых буллитов, в которой успешнее оказались белорусы.

Завтра, 6 апреля, на площадке Спортивно-зрелищного комплекса в Солигорске команды Беларуси и Германии проведут повторный поединок, сообщает БелТА.