Сборная Беларуси проиграла датчанам на ЧМ по хоккею — СпортНавины

Сборная Беларуси проиграла датчанам на ЧМ по хоккею

Сборная Беларуси проиграла сегодня команде Дании на 77-м чемпионате мира по хоккею, который проходит в Стокгольме и Хельсинки.

Дания — Беларусь — 3:2 (2:0, 1:2, 0:0)

Победа датчан автоматически отправила на понижение в классе команду Словении, которая утратила прописку в элитном дивизионе.

Датчане очень активно начали встречу и уже на 7-й минуте открыли счет, реализовав удаление защитника Ярослава Масленникова. Цели достиг дальний бросок Филипа Ларсена, после которого шайба прошла под правой рукой белорусского голкипера Дмитрия Мильчакова.

Через минуту белорусскую дружину настигла еще одна неприятность. Серьезную травму в столкновении с датским защитником Стефаном Лассеном получил нападающий солигорского «Шахтера» Алексей Ефименко, который не смог самостоятельно покинуть площадку, а в перерыве был отправлен в больницу.

А затем неустанно наседавшие датчане забросили и вторую шайбу. Вратарь Дмитрий Мильчаков неуверенно отразил снаряд после дальнего выстрела Стефана Лассена, и оказавшиеся проворнее на подборе Миккель Бёдкер и Никлас Йенсен в два хода обыграли распластавшегося на льду голкипера.

Перевес же датчан по числу бросков в створ ворот по итогам первого периода оказался шокирующе велик — 15:1.

После первой двадцатиминутки на льду перестали появляться защитник Ярослав Маслеников, успевший получить 4 минуты штрафа, а также нападающий Дмитрий Мелешко.

В начале второго периода белорусы впервые в матче получили численный перевес. Но как ни странно удаление Юлиана Якобсена оказалось на пользу датчанам, которые сумели поразить ворота Дмитрия Мильчакова в меньшинстве. Никлас Хардт отвоевал у Павла Черноока шайбу за белорусскими воротами и сделал пас назад к синей линии, откуда мощно выстрелил капитан сборной Дании Мортен Греен.

После этого гола Дмитрия Мильчакова в воротах сменил Виталий Белинский.

Вскоре белорусы впервые получили шанс сократить отставание в счете, но бросок Артема Демкова отразила штанга.

Игра сборной Беларуси преобразилась в середине второго периода, когда Артем Кислый жестко атаковал плечом в голову Никласа Хардта и получил 12 минут штрафа. Датчане попытались отомстить за партнера и развязать потасовку, но белорусы не повелись на этот трюк, благодаря чему избежали игры в меньшинстве.

А затем эффектную шайбу при игре «4 на 4» забросил капитан белорусской дружины Константин Кольцов. Наша команда организовала быструю атаку, и Кольцов, с ходу замкнув из левого круга вбрасываний пас Олега Горошко, поразил дальний верхний угол.

Спустя 4 минуты отставание белорусов и вовсе сократилось до минимума. Цели достиг дальний выстрел защитника Романа Граборенко от синей линии.

Под занавес второго периода после удаления Оливера Лауридсена белорусская дружина получила численный перевес. Но реализовать большинство дружине Андрея Скабелки снова не удалось.

В начале третьего периода неоправданный фол совершил уже Павел Черноок, и белорусская дружина благодаря геройствам голкипера Виталия Белинского с трудом отбилась в меньшинстве.

В концовке встречи голкипер белорусской команды Виталий Белинский дважды уезжал на скамейку запасных, уступая место дополнительному полевому хоккеисту. Однако по-настоящему организовать финальный штурм подопечным Андрея Скабелки не удалось, и датчане сохранили победный счет, обезопасив себя от вылета из элитного дивизиона и отправив на понижение в классе сборную Словении, сообщает БелТА