Сборная Беларуси проиграла команде Словакии в матче Еврочеленджа — СпортНавины

Сборная Беларуси проиграла команде Словакии в матче Еврочеленджа

Сборная Беларуси проиграла сегодня в Жлобине полномочному вице-чемпиону мира команде Словакии в матче Европейского хоккейного вызова.

Беларусь — Словакия — 0:3 (0:0, 0:2, 0:1).

В первом периоде белорусские хоккеисты трижды играли в большинстве, но реализовать численный перевес не смогли. А наиболее опасный голевой момент сумели создать словаки, однако голкипер Дмитрий Мильчаков на 10-й минуте выручил свою команду после броска Либора Гудачека с близкой дистанции.

В начале второго периода словаки организовали стремительную контратаку, в ходе которой мчавшийся по левому флангу Марио Ближняк сделал диагональный пас вперед Михелу Миклику, а тот на скорости подставил клюшку возле левой от белорусского вратаря штанги и открыл счет в матче.

В середине второй двадцатиминутки хороший шанс восстановить равновесие упустил Александр Китаров, и вскоре последовал голевой ответ соперников. Дальний бросок Петера Олвецкого пришелся мимо цели, однако поймавший за белорусскими воротами летевшую шайбу нападающий Мартин Бартек рукой опустил снаряд себе на ход, выехал на пятачок и расстрелял владения Дмитрия Мильчакова0:2.

В третьем периоде белорусы увеличили обороты, пытаясь отыграться. Но реальных опасностей у ворота Растислава Стани возникало немного. А на 56-й минуте, когда наша команда нарушила правила, гости заменили своего голкипера дополнительным полевым хоккеистом и организовали третий гол. После дальнего броска Бранко Радивоевича шайба угодила в конек дежурившему на пятачке Яну Брейчаку и срикошетила в ворота Дмитрия Мильчакова.

Завтра, 13 апреля, на льду «Бобруйск-Арены» белорусы и словаки проведут повторный поединок, который начнется в 17.00.

В ходе подготовки к чемпионату мира сборная Беларуси уже провела в Евровызове два матча, дважды взяв верх над командой Германии — 5 апреля в Минске (4:3 по буллитам) и 6 апреля в Солигорске (4:2).

После матчей со словаками дружина Андрея Скабелки проведет 19-20 апреля в Риге в рамках Евровызова два поединка против сборной Латвии. Команда Беларуси также выступит в международном турнире «Кубок Словакии» (25-26 апреля в Братиславе). 1 мая белорусская сборная вылетит на первенство планеты в Швецию, напоминает БелТА.