Сборная Беларуси проиграла Великобритании в матче ЧМ по хоккею — СпортНавины

Сборная Беларуси проиграла Великобритании в матче ЧМ по хоккею

беларусь-великобритания Photo: IIHF.com

Хоккеисты сборной Беларуси потерпели третье поражение на чемпионате мира по хоккею, сенсационно проиграв сборной Великобритании.

Подопечные Михаила Захарова проиграли хоккеистам сборной Великобритании в матче четвертого тура группового раунда чемпионата мира по хоккею, проходящий в Латвии. Поединок, который состоялся на льду Олимпийского спортивного центра в Риге, завершился победой сборной Великобритании со счетом 4:3 (1:0, 2:1, 1:2).

Счет в матче открыл форвард британской сборной Лиам Кирк, поразивший ворота Дэнни Тэйлора на 14-й минуте первого периода. Во втором отрезке противостояния, Владислав Кодола сравнивает счет, огорчив голкипера команды соперника на 30-й минуте. На 38-й минуте Бен Дэвис, вновь выводит команду Великобритании вперед, а спустя минуту Лиам Кирк увеличивает преимущество своей команды, тем самым оформив дубль в противостоянии. В третьем периоде, британская команда сумела еще раз огорчить ворота Тэйлора. На 49-й минуте авторство заброшенной шайбы на свой счет записал Майк Хэммонд. Белорусская команда сумела ответить двумя заброшенными шайбами. Сперва, Джефф Платт огорчает голкипера соперника Бена Боунса на 52-й минуте третьего периода, а спустя шесть минут Шейн Принс сокращает преимущество британской команды на 58-й минуте. Однако, сравнять счет в противостоянии и перевести игру в овертайм, белорусской дружине не удалось.

БЕЛАРУСЬ: Тэйлор; Бэйлен — Хенкель, Принс — Шарангович (к) — С.Костицын; Еременко — Фальковский, Протас — Дрозд — Комаров; Шинкевич — Соловьев, Платт — Кодола — Паре; Стефанович — Нестеров — Лопачук; Антонов, Климович.

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ: Боунс; Эрхардт — Клементс, Лачовиц — Хук — Беттеридж; Д.Филлипс — О’Коннор, Керк — Коннолли — Дауд; Ричардсон — Тетлоу, Перлини — Хэммонд — Лейк; Майерс — Дж.Филлипс (к) — Лонг; Свиндлхерст, Дэвис.

Таким образом, сборная Беларуси потерпела третье поражение в четырех матчах группового раунда и с 4 очками в активе занимает шестую строчку в турнирной таблице Группы А. Команда Великобритании с одной победой после четырех игр на пятой строчке, обойдя белорусов по разнице заброшенных и пропущенных шайб.

Очередным соперником сборной Беларуси станут хоккеисты Дании, а британцы сразятся с командой Швеции. Оба матча запланированы на 28 мая.