Сборная Беларуси U18 вышла в четвертьфинал ЮЧМ-2021 по хоккею — СпортНавины

Сборная Беларуси U18 вышла в четвертьфинал ЮЧМ-2021 по хоккею

kamko-pavel-belarus Photo: hockey.by

Хоккеисты сборной Беларуси U18 одержали уверенную победу над сборной командой Латвии и вышли в четвертьфинал юношеского чемпионата мира по хоккею в США.

Подопечные Дмитрия Шульги нанесли поражение хоккеистам сборной Латвии, в третьем поединке юниорского чемпионата мира по хоккею в Группе А. Матч, который состоялся на льду «Чилдренс Хелт Старсентер» в американском Плейно, завершился уверенной победой белорусской команды со счетом 6:2 (1:0, 3:1, 2:1).

Счет в матче открыл Федор Николаеня на 3-й минуте первого периода. Во втором периоде Данила Климович забрасывает вторую шайбу в ворота голкипера сборной Латвии на 21-й минуте, воспользовавшись численным преимуществом, а спустя 2 минуты Егор Клавдиев забрасывает третью шайбу в ворота соперника на 23-й минуте второго периода. Буквально через мгновение, Мартинс Лавиньш забрасывает в большинстве в ворота белорусской сборной, на 24-й минуте. В концовке второй двадцатиминутки Данила Климович вновь поражает ворота латвийских сверстников, тем самым оформляя дубль в поединке на 39-й минуте играя в численном преимуществе. В третьем периоде Илья Морозов забрасывает пятую шайбу в ворота латвийцев на 50-й минуте, а через 8 минут Мирослав Михалев делает счет 6:1 в пользу сборной Беларуси. За полторы минуты до финальной сирены Раинерс Дарзиньш сокращает разницу в счете, забрасывая на 59-й минуте матча.

БЕЛАРУСЬ U18: Чайка; Кузьмин – Сазанович, Клавдиев – Шило (А) – Климович; Парфенюк – Сущинский, Михалев – Морозов – Польшаков (К); Стасенко – Рогач (А), Сотишвили – Игнатенко – Голубов; Николаеня – Аношко – Сидоров; Камко, Лошко.

ЛАТВИЯ U18: Славинскис (54:06), Липскис (05:41); Симановичc – Озолиньш (А), Лавиньш (К) – Пурмалис (А) – Дукурис; Фененко – Лазаренокс, Цьюнскис – Силкалнс – Равинскис; Андерсонс – Зайцевс, Кристиньш – Вейнбергс – Самитис; Бринецс – Дарзиньш – Лочмелис; Кадниковс, Вилманис.

Таким образом, по итогам сыгранных матчей сборная Беларуси в Группе А занимает третью строчку в турнирной таблице с 6 очками в активе. Команда Латвии замыкает таблицу без набранных очков в трех сыгранных играх.

Заключительный матч группового раунда сборная Беларуси проведет 1 мая против сборной хоккеистов Канады.