Сборная Беларуси уступила Португалии в квалификации ЧМ по футзалу — СпортНавины

Сборная Беларуси уступила Португалии в квалификации ЧМ по футзалу

португалия беларусь футзал видео Photo: desporto.sapo.pt

Сборная Беларуси уступила команде Португалии в матче основного раунда квалификационного отбора чемпионата мира по футзалу в Группе 4.

Подопечные Александра Черника потерпели поражение от сборной Португалии в стартовом поединке основного раунда квалификации ЧМ по футзалу. Выездной матч, который состоялся в португальском Паредеше на паркете «Pavilhão Multiusos de Paredes», завершился победой сборной Португалии со счетом 5:3 (1:2).

Счет в матче открыл Андрей Семенюк, поразивший ворота голкипера сборной Португалии Андре Соуза на 7-й минуте первой половины поединка. Спустя минуту Артем Зуенок удваивает преимущество белорусской сборной, отличившись на 8-й минуте. Хозяева ответили голом Эрика Мендонса на 13-й минуте. Во втором тайме Жоау Матуш сравнивает счет в противостоянии, огорчив голкипера сборной Беларуси Алексея Лукшу на 33-й минуте. Португальская команда еще трижды потревожила ворота белорусов до конца поединка. Сперва, Зики Те отмечается забитым мячом, затем Пани Варела делает счет 4:2 в пользу своей команды и победную точку ставит Угу Невеш. Белорусы смогли огрызнуться голом Дмитрия Лося, забившего за три секунды до финального свистка арбитра.

Португалия: 1. Андре Соуза; 8. Эрик Мендонса — 9. Жоау Матуш (к) — 10. Бруну Коэлью — 11. Пани Варела; 13. Тьягу Бриту — 2. Андре Коэлью — 6. Зики Те — 7. Мариу Фрейташ; 3. Паулета, 5. Угу Невеш, 14. Силвестре Феррейра, 4. Афонсу Жезуш. Запасной: 12. Андре Коррея (вр.). Тренер — Жорж Брас.

Беларусь: 12. Алексей Лукша; 3. Антон Матвеенко — 5. Владислав Селюк — 8. Дмитрий Лось — 10. Евгений Чернейко; 6. Артем Козел — 4. Андрей Семенюк — 15. Дмитрий Шимановский — 11. Сергей Крыкун; 18. Артем Зуёнок, 2. Александр Ольшевский (к), 14. Юрий Дубков. Запасные: 1. Андрей Чурилин (вр.), 9. Владимир Жигалко. Тренер — Александр Черник.

Предупреждения: Силвестре Феррейра (30.11, срыв перспективной атаки) — Лось (21.47, неспортивное поведение), Зуёнок (26.46, задержка соперника).

Фолы: 2 — 6, 4 — 3. Нереализованный 10-метровый: Бруну Коэлью (19.04 — вратарь).

Удары по воротам: 46 (24) — 22 (13). В створ ворот: 19 (10) — 14 (8).

Таким образом, футзалисты сборной Беларуси в шестой раз потерпели поражение от Португалии в официальных матчах, единожды сыграв вничью в очных противостояниях. Белорусская дружина без набранных очков замыкает турнирную таблицу Группы 4. Португалия с 3 очками на балансе возглавляет «турнирку».

В следующем туре группового этапа квалификационного отбор сборная Португалии дважды сыграет с командой Литвы, а затем Беларусь дважды проэкзаменует литовскую команду и в шестом поединке вновь встретится с португальцами.