Национальная сборная Беларуси обыграла команду Италии в пятом квалификационном матче основного раунда и оформила себе путевку на Евро-2026 по футзалу.
Подопечные Александра Черника одержали четвертую победу кряду в Группе 2 основного раунда квалификации чемпионата Европы по футзалу 2026 года и досрочно оформили путевку в финальную стадию турнира.
Встреча, которая состоялась на площадке Мальтийского «Tal-Qroqq University Sports Hall», завершилась победой сборной Беларуси со счетом 2:1 (1:1, 1:0).
Счет в матче открыл Юрий Дубков поразивший ворота голкипера сборной Италии Дальчина на 5-й минуте первой половины встречи. За три минуты до перерыва Габриэль Мотта не сумел реализовать штрафной удар в ворота белорусского голкипера Алексея Лукши, но уже через минуту исправляет свою оплошность и сравнивает цифры на табло, отметившись голом на 18-й минуте.
Победную точку в противостоянии двух команд поставил Алексей Якубов, отличившийся победным голом и тем самым добыв белорусской команде путевку в финальную стадию Евро-2026 на 29-й минуте.
Таким образом, сборная Беларуси по итогам пяти встреч одержала четыре победы, единожды сыграв вничью и набрав 13 очков оформила выход в финальную стадию турнира Евро-2026 с первого места.
Сборная Италии продолжит борьбу за выход в финальную часть турнира в стыковых поединках, которые запланированы на 15-24 сентября.
Жеребьевка финальной стадии чемпионата Европы по футзалу 2026 года, который примет Латвия и Литва, состоится 24 октября в Каунасе.
Финальная стадия Евро-2026 состоится с 20 января по 7 февраля.
You must be logged in to post a comment Логин