Испания вышла в финал Евро-2024

испания евро-204 Photo: uefa.com

Сборная Испании обыграла команду Франции и стал первым финалистом Евро-2024 по футболу.

Подопечные Луиса Де Кастильо одержали волевую победу над футболистами сборной Франции и вышла в решающую стадию чемпионата Европы 2024 года. Встреча 1/2 финала, которая состоялась в Мюнхене на стадионе «Альянц-Арена», завершилась победой сборной Испании со счетом 2:1 (2:1, 0:0). Номинальным хозяином были испанские футболисты.

Счет в матче открыл нападающий сборной Франции Рандаль Коло Муани, поразивший ворота голкипера испанской сборной Унаи Симона на 8-й минуте первого тайма. В середине первой половине встречи 16-летний вингер сборной Испании Ламин Ямаль сравнивает цифры на табло, огорчив вратаря «трехцветных» Майка Меньяна на 21-й минуте, тем самым став самым юным игроком сумевшим забить на чемпионате Европы по футболу. Победную точку в противостоянии двух команд, поставил полузащитник «красной фурии» Дани Ольмо, установивший окончательный счет в матче уже на 25-й минуте встречи.

ямаль испания евро-2024

Напомним, сборная Испании по футболу в групповом раунде одержала три победы. На старте «фурия» разгромила команду Хорватии, затем минимально обыграла Италию и в заключительном туре Группы B, нанесли поражение сборной Албании. В раунде плей-офф, матча 1/8 финала, «фурия» разгромила команду Грузии и вышла в четвертьфинал Евро-2024, где справилась с сопротивлением команды-хозяйки, сборной Германии.

оливье жиру евро-2024
килиан мбаппе сборная франции

Сборная Испании: Унаи Симон; Навас (Вивиан, 58), Начо, Лапорт, Кукурелья, Фабиан Руис, Родри, Ольмо (Мерино, 76), Уильямс (Субименди, 90), Ямаль (Ферран Торрес, 90), Мората (Ойарсабаль, 76).

Сборная Франции: Меньян; Кунде, Упамекано, Салиба, Эрнандес, Канте (Гризманн, 62), Рабьо (Камавинга, 62), Тчуамени, Дембеле (Жиру, 79), Мбаппе, Коло-Муани (Барколя, 63).

Предупреждения: Навас (14), Тчуамени (60), Камавинга (89), Ямаль (90+1).

Таким образом, футболисты сборной Испании, спустя двенадцать лет, вышли в финал чемпионата Европы по футболу, став первым участником решающего противостояния турнира. Команда Франции завершила свое выступление на Евро-2024 по футболу, на стадии 1/2 финала.

В финале ЧЕ-2024 по футболу, сборной Испании предстоит сразиться с победителем полуфинального матча между сборными Нидерландов и Англии, который состоится 10 июля в Дортмунде на арене стадиона «Сигнал Идуна Парк».

Финал чемпионата Европы по футболу запланирован на 14 июля и пройдет в немецкой столице на арене Олимпийского стадиона.