Сборная Италии выиграла ЧЕ-2020 по футболу

италия-обыграла-англию-в-финале-евро-2020-видео Photo: UEFA.com

Футболисты сборной Италии обыграли команду Англии в финальном поединке и во второй раз в истории выиграли чемпионат Европы по футболу.

Подопечные Роберто Манчини одержали победу над футболистами сборной Англии в серии послематчевых пенальти и выиграли ЧЕ-2020 по футболу, во второй раз в своей истории завоевав чемпионский титул. Матч, который состоялся на стадионе «Уэмбли» в Лондоне, завершился победой команды Италии в серии послематчевых пенальти со счетом 1:1 (3:2 по пенальти). Номинальным хозяином матча была итальянская команда.

Счет в матче открыл защитник английской сборной Люк Шоу, поразивший ворота голкипера сборной Италии Джанлуиджи Доннарумма уже на 2-й минуте матча. Гол Шоу признан самым быстрым взятием ворот в истории чемпионатов Европы. Итальянская сборная ответила голом защитника Леонардо Бонуччи, огорчившего на добивании голкипера английской команды Джордана Пикфорда на 67-й минуте, тем самым сравняв счет в поединке. Основное время не выявило победителя, также, как и дополнительные таймы и лишь в серии послематчевых пенальти удачливее оказалась сборная Италии, одолевшая в дуэли команду «трех львов» со счетом 3:2.

ИТАЛИЯ: Доннарумма; Ди Лоренцо, Бонуччи, Кьеллини (к), Эмерсон Палмиери (Флоренци, 118), Барелла (Кристанте, 54), Жоржиньо, Верратти (Локателли, 96), Кьеза (Бернардески, 86), Иммобиле (Берарди, 55), Инсинье (Белотти, 91).

АНГЛИЯ: Пикфорд; Триппир (Сака, 71), Уокер (Санчо, 120), Стоунз, Магуайр, Шоу, Филлипс, Райс (Хендерсон, 74; Рэшфорд, 120), Маунт (Грилиш, 99), Кейн (к), Стерлинг.

Предупреждения: Барелла (47), Бонуччи (55), Инсинье (84), Кьеллини (96+), Жоржиньо (114); Магуайр (106).

Серия пенальти: 1:0 — Берарди. 1:1 — Кейн. 1:1 — Белотти (вратарь парировал). 1:2 — Магуайр. 2:2 — Бонуччи. 2:2 — Рэшфорд (попадание в штангу). 3:2 — Бернардески. 3:2 — Санчо (вратарь парировал). 3:2 — Жоржиньо (вратарь парировал парировал). 3:2 — Сака (вратарь парировал).

Таким образом, сборная Италии во второй раз в истории выиграл чемпионат Европы по футболу, повторив успех 1968 года. Дважды итальянцы упускали чемпионский титул в финальных противостояниях 2000 и 2012 годов. Для наставника «скуадра адзурра» Роберто Манчини – это первый трофей на уровне сборной.

Лучшим игроком финального противостояния признан защитник сборной Италии Леонардо Бонуччи. 22-летний голкипер «лазурной команды» Джанлуиджи Доннарумма признан лучшим игроком Евро-2020.

Напомним, сборная Италии на старте Евро-2020 обыграли команду Турции в Группе А, затем, с таким же счетом нанесли поражение команде Швейцарии и одержав минимальную победу над Уэльсом вышли из Группы без поражений. В матче 1/8 финала команда Роберто Манчини в дополнительное время обыграла Австрию, в четвертьфинале прошли команду Бельгии. В полуфинальном противостоянии в серии послематчевых пенальти были удачливее чем команда Испании и в финале добились победы над англичанами, также, в серии пенальти.