Сборная Италии вышла в финал ЧЕ-2020 по футболу

сборная-италии-евро-2020 Photo: UEFA.com

Сборная Италии обыграла команду Испании и стала первым финалистом чемпионата Европы-2020 по футболу.

Подопечные Роберто Манчини добились победы над футболистами сборной Испании, в серии послематчевых пенальти и четвертый раз в истории вышли в финала чемпионата Европы. Поединок 1/2 финала, который состоялся на стадионе «Уэмбли» в Лондоне, завершился победой Италии, которые оказались удачливее в послематчевой серии пенальти, завершив поединок со счетом 1:1 (4:2 пен.). Номинальным хозяином матча была итальянская команда.

Счет в матче открыл 23-летний вингер итальянской команды Федерико Кьеза, поразивший ворота голкипера испанской сборной Унаи Симона на 60-й минуте матча. Спустя 20 минут, нападающий «красной фурии» Альваро Мората сравнивает счет в противостоянии, огорчив вратаря «Скуадра адзурра» Джанлуиджи Доннарумма на 80-й минуте поединка. В основное время победитель не был выявлен, также, как и в дополнительных двух таймах. И лишь в серии послематчевых пенальти удачливее оказались футболисты сборной Италии, сумевшие выиграть дуэль со счетом 4:2 (1:0, 1:1, 2:1, 2:2, 3:2, 4:2.).

Италия: Доннарумма; Кьеллини, Ди Лоренцо, Эмерсон (Толои, 74), Бонуччи, Верратти (Пессина, 74), Барелла (Локателли, 85), Кьеза (Бернардески, 107), Жоржиньо, Инсинье (Белотти, 85), Иммобиле (Берарди, 62).

Испания: Унаи Симон; Альба, Аспиликуэта (Льоренте, 85), Лапорт, Эрик Гарсия (Пау Торрес, 109), Педри, Бускетс (Тиаго Алькантара, 105), Ферран Торрес (Мората, 62), Ольмо, Ойарсабаль (Жерар Морено, 70), Коке (Родри, 70).

Предупреждения: Бускетс (51), Толои (97), Бонуччи (118).

Таким образом, футболисты сборной Италии в четвертый раз в истории участия в Евро стали финалистами турнира. «Лазурно-синие» лишь однажды сумели выиграть чемпионат Европы и случилось это в 1968 году, когда подопечные Ферруччо Валькареджи в переигровке финального поединка добились победы над командой Югославии со счетом 2:0. Для теперешнего наставника итальянской команды Роберто Манчини – это первый выход в финальную стадию турнира чемпионата Европы в тренерской карьере на уровне сборной. В финале итальянцам предстоит сразиться с победителем второго полуфинала между командами Англии и Дании.

Команда Испании, которая трижды становилась чемпионами Европы (1964, 2008, 2012) и единожды завоевавшая серебряные медали турнира (1984), впервые в истории завоевала бронзовые награды Евро.

Финальный поединок XVI чемпионата Европы по футболу пройдет на стадионе «Уэмбли» и запланирован на 11 июля.