Сборная Латвии впервые в истории вышла в полуфинал ЧМ по хоккею

сборная латвии по хоккею Photo: iihf.com

Хоккеисты сборной Латвии обыграли команду Швеции в матче 1/4 финала плей-офф чемпионата мира и впервые в истории вышли в полуфинал турнира.

Подопечные Харийса Витолиньша одержали победу над хоккеистами сборной Швеции в четвертьфинальном поединке мирового первенства и впервые в своей истории сыграют в 1/2 финала. Матч, который состоялся в Риге на льду «Арена-Рига», завершился уверенной победой хоккеистов сборной Латвии со счетом 3:1 (1:0, 0:1, 2:0).

Счет в матче открыл нападающий сборной Латвии Данс Лочмелис, замкнувший комбинацию Рихарда Букартса и Оскара Цибульскиса на 13-й минуте первого периода. Шведы ответили заброшенной шайбой шведского защитника Тимоти Лильегрен, добившегося паритета в счете на 30-й минуте. В третьем отрезке поединка латыши дважды огорчили вратаря сборной Швеции Ларса Юханссона. Сперва, форвард рижан Микс Индрашис вновь выводит свою команду вперед, завершив передачу Роберта Букартса и Яниса Якса на 46-й минуте, а спустя семь минут уже сам Якс отличается взятием ворот, тем самым установив окончательный счет в поединке и создав сенсацию в мировом первенстве.

Таким образом, хоккеисты сборной Латвии впервые в истории сыграют в полуфинале чемпионата мира по хоккею. В поединке 1/2 финала латышам предстоит поединок против сборной Канады, которая выбила в четвертьфинале команду Финляндии. Во втором полуфинале сразятся сборные Германии и США, которые обыграли Швейцарию и Чехию соответственно.

Матчи полуфинальной стадии запланированы на 27 мая. Финал и матч за третье место состоятся 28 мая.

Напомним, действующим чемпионом мира являются хоккеисты сборной Финляндии.