Сборная Латвии впервые в истории завоевала бронзовые медали ЧМ-2023 по хоккею — СпортНавины

Сборная Латвии впервые в истории завоевала бронзовые медали ЧМ-2023 по хоккею

сборная латвии по хоккею Photo: iihf.com

Хоккеисты сборной Латвии впервые в истории завоевали бронзовые награды чемпионата мира, обыграв в матче за третье место команду США.

Подопечные Харийса Витолиньша в овертайме дожали сборную США и выиграли бронзовые медали чемпионата мира по хоккею 2023 года. Поединок за третье место, который состоялся в финской Тампере на льду «Нокиа Арена», завершился победой сборной Латвии в овертайме со счетом 4:3 (2:2, 0:0, 1:1, 1:0).

Счет в матче открыл нападающий сборной Латвии Робертс Букартс, поразивший ворота голкипера команды США Кейси Десмита на 7-й минуте первого периода. Спустя две минуты форвард североамериканской сборной Рокко Гримальди уравнивает цифры на табло. На 16-й минуте защитник латышей Янис Якс вновь выводит свою команду вперед, но паритет продержался три минуты, после точного броска Рокко Гримальди, тем самым оформившего дубль в поединке на 19-й минуте.

Второй отрезок «бронзового» противостояния завершился без заброшенных шайб.

В третьей двадцатиминутке команды обменялись заброшенными шайбами. Сперва, вингер сборной США Мэтт Коронато выводит свою команду вперед на 46-й минуте, но уже спустя восемь минут Латвия сравнивает счет, благодаря шайбе защитника Кристиана Рубинса, тем самым переведшего игру в овертайм. Точку в противостоянии и победу в матче за третье место добыл Кристиан Рубинс, в четвертом периоде отправивший победную шайбу в ворота сборной США и также записавший в поединке дубль на 61-й минуте.

Таким образом, хоккеисты сборной Латвии впервые в истории завоевали бронзовые медали чемпионата мира по хоккею. Американская команда финишировала на мировом хоккейном форуме на четвертом месте.

Напомним, золотые медали оспаривают сборная Канады и Германии.