Сборная Португалии обыграла Словакию и вышла в финальную часть Евро-2024 по футболу — СпортНавины

роналду криштиану Photo: uefa.com

Футболисты сборной Португалии одержали победу над командой Словакии в матче 7-го тура квалификации чемпионата Европы 2024 года.

Подопечные Роберто Мартинеса одержали седьмую победу в квалификационном раунде ЧЕ-2024 года, обыграв в домашнем поединке сборную Словакии. Матч, который состоялся в Порту на стадионе «Драган», завершился победой португальской команды со счетом 3:2 (2:0, 1:2).

Счет в матче открыл нападающий сборной Португалии Гонсалу Рамуш, поразивший ворота голкипера словацкой команды Мартина Дубравки на 18-й минуте. Спустя одиннадцать минут Криштиану Роналду удваивает преимущество хозяев, блестяще реализовав пенальти в ворота сборной Словакии на 29-й минуте.

Во втором тайме гости отквитали один мяч на 69-й минуте, благодаря стараниям защитника сборной Словакии Давида Ганцко, но спустя три минуты Криштиану Роналду возвращает преимущество в два мяча, тем самым оформив дубль в поединке на 72-й минуте. «Соколы» сумели еще раз огорчить вратаря португальской сборной Диогу Кошта на 80-й минуте. Авторство второго гола словаков в ворота хозяев на счету хавбека Станислава Лоботка.

Сборная Португалии: Диогу Кошта; Жоау Канселу, Рубен Диаш, Антониу Силва, Диогу Далот, Бруну Фернандеш, Бернарду Силва (Рубен Невеш, 86), Пальинья (Отавио, 86), Рафаэл Леау (Жоау Феликс, 65), Роналду, Гонсалу Рамуш (Диогу Жота, 87).

Сборная Словакии: Дубравка; Пекарик (Томич, 76), Шкриньяр, Вавро, Ганцко, Куцка (Бенеш, 46), Лоботка, Дуда, Мак (Суслов, 46), Шранц (Дюриш, 87), Боженик (Полиевка, 65).

Предупреждения: Пекарик (31), Бруну Фернандеш (57), Дуда (61), Пальинья (75), Суслов (85), Грошовски (90), Дьомбер (90).

Таким образом, футболисты сборной Португалии одержали семь побед в семи матчах квалификации и гарантировали себе выход в решающую стадию чемпионата Европы 2024, за три тура до окончания отборочного раунда. На счету португальской команды 21 очко в турнирной таблице Группы J. Команда Словакии потерпела второе поражение в Группе и с 13 набранными очками расположилась на второй строке в «турнирке».

В следующем туре квалификационного раунда Евро-2024, футболисты сборной Португалии сыграет гостевой матч против команды Боснии и Герцеговины, а Словакия на выезде будет противостоять Люксембургу.