Сборная России по хоккею проиграла США — СпортНавины

Сборная России по хоккею проиграла США

Основное и дополнительное время завершилось вничью 2:2, а в серии послематчевых бросков точнее были американцы.

Счёт в середине второго периода открыл Павел Дацюк, но ещё до перерыва американцы сумели сровнять его: Кэм Фаулер успел к летящей вдоль ворот шайбе. Третий период также завершился вничью: сначала экс-динамовец Джо Павелски вывел США вперёд, затем всё тот же Дацюк с остроумной передачи Андрея Маркова сделал счёт 2:2. Пять минут овертайма также не решили исход матча.

Серия послематчевых бросков получилась очень напряженной: Сначала Оши хладнокровно исполнил первый бросок. Затем ни Малкин, ни Дацюк, ни Ван Римстик, ни Павелски свои возможности не использовали. Последний шанс спастись был у Ильи Ковальчука, и он им воспользовался. Затем хоккеисты (у США — Оши, у России — поочерёдно Дацюк и Ковальчук) исполнили ещё по пять пять бросков с каждой стороны, последний из которых и выявил победителя матча.

В других матчах Швейцария победила Чехию 1:0, Швеция — Латвию 5:3, а Словения сенсационно обыграла Словакию 3:1.