Сборная России по хоккею завоевала серебро Олимпийских игр в Пекине — СпортНавины

Сборная России по хоккею завоевала серебро Олимпийских игр в Пекине

россия-проиграла-финляндии-в-финале-олимпиады Photo: iihf.com

Хоккеисты сборной России завоевали серебряные награды Олимпийских игр в Пекине, уступив в финале команде Финляндии.

Подопечные Алексея Жамнова не смогли противостоять сборной команде Финляндии в финальном противостоянии турнира по хоккею в рамках зимних Олимпийских игр в Пекине. Матч, который состоялся на льду Национального стадиона в Пекине, завершился победой команды Финляндии со счетом 2:1 (0:1, 1:0, 1:0).

Счет в матче открыл нападающий российской сборной Михаил Григоренко, завершив комбинацию Никиты Гусева и Никиты Нестерова на 8-й минуте первого периода. Во втором периоде финский защитник Вилле Покка сравнивает счет на 25-й минуте. Ассистировали игроку омского «Авангарда» и сборной Финляндии Атте Охтамаа и Ханнес Бьёрнинен. Точку в финальном противостоянии ставит Ханнес Бьёрнинен, забросив на 41-й минуте матча, тем самым добыв победу в поединке и впервые в истории завоевав золотые медали Олимпиады для сборной Финляндии.

Россия: Федотов (Билялов); Никишин – Нестеров, Чибисов– Шипачёв – Семёнов; Яковлев – Елесин, Гусев – Ткачёв – Грицюк; Телегин – Войнов, Слепышев – Карнаухов – Воронков; Шарипзянов, Плотников – Андронов – Григоренко, Каюмов.

Таким образом, олимпийским чемпионом по хоккею среди мужских команд на зимних играх в Пекине впервые стала сборная Финляндии. Сборная России завоевала серебряные награды турнира, сборная Словакии стала бронзовым призером, обыграв в матче за третье место команду Швеции.