Сборная России разгромила команду Беларуси на ЧМ по хоккею в Риге

россия-беларусь-хоккей Photo: IIHF.com

Хоккеисты сборной России нанесли сухое разгромное поражение команде Беларуси в заключительном поединке группового раунда чемпионата мира по хоккею в Риге.

Подопечные Валерия Брагина не оставили шансов хоккеистам сборной Беларуси в седьмом поединке группового раунда ЧМ по хоккею, который проходит в столице Латвии. Матч, который состоялся в Риге на льду Олимпийского спортивного центра, завершился победу сборной России со счетом 6:0 (5:0, 0:0, 1:0).

Заброшенными шайбами в стане российской дружины отметились Никита Нестеров, открывший счет на 1-й минуте первого периода. На 5-й минуте Эмиль Галимов увеличил преимущество россиян, после чего белорусы меняют голкипера Контсантина Шостака. На 10-й минуте Максим Шалунов огорчает Алексея Колосова третье й шайбой в ворота белорусов, а буквально через минуту Михаил Григоренко увеличивает преимущество россиян до четырех шайб. Пятую шайбу на свой счет записывает вновь Никита Нестеров, тем самым оформив дубль в противостоянии на 17-й минуте матча. Точку в разгроме белорусской команды поставил Дмитрий Воронков, поразив ворота белорусского голкипера на 53-й минуте матча.

Россия: Самонов; Нестеров — Задоров, Слепышев — Воронков — Григоренко; Гавриков — Проворов, Галимов — Шалунов — Бурдасов; Зуб — Орлов, Барабанов — Морозов — Тарасенко; Толчинский — Каменев — Швец-Роговой; Ожиганов, Тимкин.

Беларусь: Шостак (Колосов, 4.29); Бэйлен — Шинкевич, Климович — Шарангович (к) — Платт; Знахаренко — Антонов, Протас — Дрозд — Комаров; Фальковский — Лисовец, Стефанович — Кодола — Лопачук; Соловьев — Коробов, Паре — Белевич — Демков.

Таким образом, хоккеисты сборной России с первого места в турнирной таблице шагнули в плей-офф, потерпев одно поражение в семи сыгранных матчах группового раунда ЧМ-2021 по хоккею. В решающей стадии плей-офф, матча 1/4 финала сборная России сразится с командой Канады.

Сборная Беларуси, в свою очередь, потерпела шесть поражений в семи сыгранных матчах. Подопечные Михаила Захарова с 4 очками заняли последнее место в Группе А.