Сборная России U18 обыграла Беларусь и вышла в полуфинал ЮЧМ-2021 по хоккею

белаурсь-россия-ючм-2021 Photo: IIHF

Хоккеисты сборной России U18 нанесли поражение команде Беларуси четвертьфинальном поединке чемпионата мира по хоккею, который проходит в США.

Подопечные Альберта Лещева одержали уверенную победу над сверстниками из Беларуси в поединке 1/4 финала чемпионата мира по хоккею и вышли в полуфинальный раунд мирового хоккейного форума. Матч, который состоялся на льду «Чилдренс Хелс Стар-центр» в американском Плейно, завершился уверенной победой российской команды со счетом 5:2 (2:0, 1:2, 2:0).

Счет в матче открыл нападающий сборной России Матвей Мичков поразивший ворота голкипера белорусской команды Тихона Чайки на 5-й минуте первого периода. На 16-й минуте Данила Юров увеличивает преимущество россиян. Во втором периоде Артем Дуда делает счет 3:0 в пользу сборной России, забросив на 23-й минуте противостояния. Белорусы сумели отыграть две шайбы во второй двадцатиминутке. Сперва, Илья Морозов поражает ворота российского голкипера Сергея Иванова на 28-й минуте, а спустя 4 минуты Федор Николоеня сокращает преимущество россиян до двух шайб. Точку в четвертьфинальном противостоянии ставит россиянин Всеволод Гайдамак на 49-й минуте матча.

РОССИЯ (U-18): Иванов (Бринкман); Грудинин — Макаров, Мирошниченко — Свечков — Юров; Новиков — Коромыслов, Чибриков — Иванцов — Полтапов; Сапунов — Фигурин, Бучельников — Квочко — Мичков; Меховов — Лазутин — Кателевский; Дуда, Гайдамак.

БЕЛАРУСЬ (U-18): Чайка (Жигалов); Кузьмин — Сазанович, Клавдиев — Шило (А) — Климович; Парфенюк — Сущинский, Михалев — Морозов — Польшаков (К); Стасенко — Рогач (А), Яваш — Игнатенко — Сотишвили; Сидоров — Аношко — Николаеня; Гаврилов, Лошко.

Таким образом, сборная России в 10-й раз в истории юниорского мирового первенства выходит в полуфинал, где вероятнее всего сразится с командой Финляндии.