Сборная России выиграла ЧМ по пляжному футболу — СпортНавины

Сборная России выиграла ЧМ по пляжному футболу

сборная-россии-по-пляжному-футболу Photo: FIFA.com

Сборная России в третий раз выиграла чемпионат мира по пляжному футболу, обыграв в финале команду Японии.

Подопечные Михаила Лихачёва одержали победу над футболистами сборной Японии в финальном поединке чемпионата мира по пляжному футболу 2021 года. Матч, который проходил в Москве на песчаной площадке спорткомплекса «Лужники», завершился победой сборной России со счетом 5:2.

Счет в матче открыл Федор Земсков, поразивший ворота голкипера сборной Японии Юсукэ Каваи на 4-й минуте матча. Спустя 9 минут Такуя Акагума сравнивает счет в финальном поединке, огорчив голкипера российской команды Максима Чужкова на 13-й минуте. Буквально, через мгновение Юрий Крашенинников вновь выводит российскую команду вперед, забив на 13-й минуте матча, а спустя 2 минуты Андрей Новиков увеличивает преимущество команды России. Сборная команда Японии сумела еще раз огорчить российского вратаря на 17-й минуте матча, благодаря стараниям Такуя Акагумы. Россияне в свою очередь, дважды пробивали голкипера Каваи. Сперва, Артур Папоротный забивает на 19-й минуте матча, а на 34-й минуте Юрий Крашенинников ставит точку в финальном противостоянии мирового форума по пляжному футболу, тем самым оформив дубль в матче.

Главный тренер сборной России по пляжному футболу Михаил Лихачев так прокомментировал победу своих подопечных в финальном поединке против команды Японии:

«Мы ощущаем безумное счастье. Мы сделали колоссальную работу. Шли к этому с февраля, очень серьёзно готовились, как и наши конкуренты. Но мы были чуточку сильнее, поэтому чуточку больше заслуживали, чем наши уважаемые оппоненты, этого титула.

Большое спасибо нашим болельщикам, которые в это непростое время, несмотря на все ограничения, смогли организовать нам такую поддержку. Огромное спасибо руководству РФС, в частности генеральному секретарю Александру Александровичу Алаеву, который всегда очень сильно меня поддерживал, поддерживал нашу команду. Его заслуга в нашей победе колоссальна.

Финал априори не может получится лёгким, но сегодня был один человек, который очень сильно хотел стать трёхкратным чемпионом мира. Это Юра Крашенинников, который провёл фантастический финал. То, что он сделал, учитывая его проблемы со здоровьем, это на все времена».

Таким образом, футболисты сборной России в третий раз в истории выиграли чемпионат мира по пляжному футболу, повторив успех 2011 и 2013 годов. Третье место заняла команда Швейцарии обыгравшая сборную Сенегала со счетом 9:7.

Напомним, самой титулованной командой является сборная Бразилии — 14 раз завоевавшая трофей мирового первенства.