Сборная России вышла в плей-офф ЧМ по хоккею в Риге — СпортНавины

Сборная России вышла в плей-офф ЧМ по хоккею в Риге

россия-швеция-хоккей Photo: IIHF.com

Хоккеисты сборной России одержали победу над сборной Швеции в шестом поединке чемпионата мира, который проходит в Риге.

Подопечные Валерия Брагина одержала победу над хоккеистами Швеции в серии послематчевых буллитов и гарантировала себе выход в плей-офф чемпионата мира 2021 года. Матч, который состоялся в Риге на льду «Олимпийского спортивного центра», завершился победой российской команды со счетом 3:2 (0:1, 0:0, 2:1, 0:0, 1:0).

Счет в матче открыл форвард сборной Швеции Йеспер Фреден, поразивший ворота голкипера российской команды Александра Самонова на 8-й минуте первого периода. В третьем периоде сборная России сумела сравнять счет в поединке, благодаря Антону Слепышеву, отличившегося заброшенной шайбой на 52-й минуте матча. А буквально через мгновение Александр Барабанов выводит россиян вперед, огорчив шведского вратаря Виктора Фаста спустя 12 секунд после пропущенной шайбы. На 55-й минуте матча сборная Швеции сравнивает счет в противостоянии, благодаря точному броску Виктора Олофссона, шайба которого перевела игру в овертайм. В овертайме победитель не был выявлен. И лишь в серии послематчевых буллитов победа досталась сборной России, которая была удачливее в дуэли. Решающий буллит на счету Владимира Тарасенко.

РОССИЯ: Самонов (Бочаров); Нестеров — Задоров, Слепышев — Воронков — Григоренко; Гавриков — Проворов, Толчинский — Карнаухов — Барабанов; Зуб — Орлов, Бурдасов — Морозов — Тарасенко; Ожиганов, Швец-Роговой — Каменев — Тимкин; Галимов.

Таким образом, хоккеисты сборной России одержали пятую победу на стадии группового раунда и с 14 набранными очками возглавляет турнирную таблицу Группы А, тем самым гарантировав себе место в плей-офф мирового хоккейного форума в Риге. В тоже самое время, сборная Швеции, после 7 сыгранных поединков набрала 10 очков и занимает пятую строчку в Группе, что не позволяет команде Юхана Гарпенлёва претендовать на плей-офф турнира. Шведы впервые с 1937 года не смогли пробиться в восьмерку сильнейших команд на мировом первенстве по хоккею.

Сборной России предстоит сыграть еще один матч на стадии группового раунда. Соперником сборной России станут хоккеисты Беларуси, матч с которыми запланирован на 1 июня. Белорусы замыкают Группу А с 4 очками на балансе.