Турция дожала сборную Чехии в матче Евро-2024 по футболу

Турция обыграла Чехию в третьем матче Евро-2024

дженк тосун евро-2024

Сборная Турции одержала победу над командой Чехии в заключительном, третьем туре группового раунда Евро-2024 по футболу, в Группе F.

Подопечные итальянского наставника Винченцо Монтелла одержали вторую победу на стадии группового раунда чемпионата Европы по футболу, обыграв сборную Чехии в Группе F. Поединок, который состоялся в Гамбурге на арене «Фолькспаркштадион», завершился победой сборной Турции со счетом 2:1 (0:0, 2:1).

В середине первого тайма румынский арбитр матча Иштван Ковач удаляет чешского полузащитника Антонина Барака на 20-й минуте, и сборная Чехии осталась доигрывать встречу в меньшинстве.

Счет в поединке открыл полузащитник сборной Турции Хакан Чалханоглу, поразивший ворота голкипера Чехии Йиндржиха Станека на 51-й минуте. Буквально через пять минут Станека в воротах меняет Матей Коварж. На 66-й минуте чешский хавбек Томаш Соучек сравнивает цифры на табло, огорчив вратаря сборной Турции Фехми Гюнока, тем самым уравняв шансы на победу обеих команд. Победную точку в противостоянии двух команд поставил центрфорвард «лунно-звездных» Дженк Тосун, установивший окончательный счет в поединке на 94-й минуте.

Отметим, что на 98-й минуте арбитр встречи удалил еще одного игрока «чехов», отправив за пределы поля нападающего Томаша Хорый.

сборная чехии сборная турции
тосун дженк евро-2024

Напомним, в стартовом поединке группового раунда, сборная Турции одержала победу над Грузией, а во второй встрече потерпела поражение от команды Португалии. Сборная Чехии в первом туре проиграла португальской команде, а затем вничью сыграла с грузинской дружиной.

Сборная Чехии: Станек (Коварж, 55); Цоуфал, Гранач, Голеш, Крейчи, Юрасек (Юрасек, 81), Барак, Провод (Лингр, 75), Соучек, Хитил (Кухта, 55), Гложек (Хоры, 55).

Сборная Турции: Гюнок; Мюльдюр, Акайдин, Демирал, Кадыоглу, Чалханоглу (Кекчю, 87), Озджан (Айхан, 46), Юксек (Йокушлу, 63), Гюлер (Тосун, 75), Йылмаз, Йылдыз (Актюркоглу, 76).

Предупреждения: Барак (11), Озджан (31), Шик (34), Йылдыз (37), Юксек (49), Гюнок (64), Чалханоглу (66), Чакыр (68), Мюльдюр (81), Ярош (84), Черв (85), Акайдин (85), Крейчи (90+1), Кекчю (90+5), Айхан (90+5), Гюлер (90+8), Соучек (90+8).

Удаления: Барак (20), Хорый (90+8).

Таким образом, футболисты сборной Турции набрав 6 очков со второй строки вышли в плей-офф ЧЕ-2024 по футболу. Команда Чехии с 1 набранным очком завершили своей выступление на Евро-2024, замкнув турнирную таблицу Группы F. С первой позиции в 1/8 финала вышла сборная Португалии, с 6 набранными очками, несмотря на поражение от Грузии в заключительном туре. Сборная Грузии сумела с 4 очками оформить выход в плей-офф с третьей позиции квартета F.

В поединке 1/8 финала чемпионата Европы по футболу, сборная Турции сыграет с командой Австрии. Матч запланирован на 2 июля и состоится на «Ред Булл Арена» в Лейпциге.