«Севилья» выиграла Лигу Европы УЕФА — СпортНавины

«Севилья» выиграла Лигу Европы УЕФА

фк севилья Photo: sevillafc.es

Футболисты «Севильи» одержали в финале победу над «Ромой» в серии послематчевых пенальти и выиграли Лигу Европы УЕФА.

Подопечные испанского наставника Хосе Луис Мендилибара в серии послематчевых пенальти вырвали победу у итальянской «Ромы» в финальном противостоянии Лиги Европы. Матч, который состоялся в Будапеште на арене стадиона «Ференца Пушкаша», завершился победой «Севильи» со счетом 1:1 (0:1, 1:0, 0:0, 0:0), по пенальти — 4:1.

Счет в матче открыл аргентинский нападающий итальянской «Ромы» Пауло Дибала, поразивший ворота марокканского голкипера «Севильи» Яссина Буну на 34-й минуте. Во второй половине противостояния защитник «римлян» Джанлука Манчини ошибается и срезает мяч в собственные ворота, тем самым сравняв цифры на табло на 55-й минуте. В основное и дополнительное время матча победитель не был выявлен и лишь в серии послематчевых пенальти победу одержала «Севилья». Решающий пенальти забил аргентинский защитник Гонсало Монтиель, после VAR повторивший свой удар.

ФК «Севилья»: Буну; Навас (Монтьель, 95), Баде, Гудель (Маркао Тейшейра, 120), Теллес (Рекик, 95), Ракитич, Фернандо (Жордан, 120), Окампос, Оливер Торрес (Сусо, 46), Хиль (Ламела, 46), Эн-Несири.

ФК «Рома»: Руй Патрисиу; Челик (Залевски, 90), Смоллинг, Манчини, Рожер, Спинаццола (Льоренте, 105), Матич (Бове, 120), Кристанте, Пеллегрини (Эль-Шаарави, 105), Дибала (Вейналдум, 68), Абрахам (Белотти, 75).

Предупреждения: Матич (22), Рафа Мир (36), Пеллегрини (45), Манчини (48), Кристанте (65), Ракитич (65), Челик (74), Залевски (105), Ламела (109), Жордан (120), Монтьель (120), Окампос (120), Карсдорп (120).

Серия пенальти 1:0, 1:1, 2:1, 3:1, 4:1.

Таким образом, футболисты испанской «Севильи» в рекордный седьмой раз выиграли Лигу Европы УЕФА. «Нервионцы» выигрывали турнир в 2006, 2007, 2014, 2015, 2016, 2020 годах. «Севилья» получила право сыграть в групповом раунде Лиги чемпионов на правах победителя Лиги Европы, тем самым став четвертым испанским клубом в турнире.

«Римляне» во второй раз в истории сыграли в решающем противостоянии и во второй раз потерпели поражение в финале. Для португальского главкома итальянской «Ромы» Жозе Муринью этот финал стал шестым и первым провалом в еврокубковом турнире.

Обладатель минувшего сезона Лиги Европы, немецкий «Айнтрахт» сложил свои полномочия.