«Шахтер» досрочно выиграл чемпионат Беларуси по футболу в высшей лиге — СпортНавины

«Шахтер» досрочно выиграл чемпионат Беларуси по футболу в высшей лиге

фк-шахтер

Футболисты солигорского «Шахтера» досрочно стали чемпионами Беларуси по футболу, обыграв в гостях «Гомель».

Подопечные Алексея Баги одержали победу над футболистами «Гомеля» в матче перенесенного 15-го тура чемпионата Беларуси по футболу в высшей лиге. Матч, который состоялся на стадионе «Центральный» в Гомеле, завершился победой солигорского «Шахтера» со счетом 3:2.

Счет в матче открыл форвард «Гомеля» Андрей Соловей, поразивший ворота голкипера «Шахтера» Александра Гутора уже на 1-й минуте матча. Во втором тайме Егор Филипенко сравнивает счет на 66-й минуте матча, а спустя 10 минут Максим Скавыш выводит команду «горняков» вперед, огорчив вратаря «Гомеля» Евгения Иваненко на 76-й минуте. На 79-й минуте матча Вадим Побудей уравнивает шансы на победу обеих команд, завершив передачу Александра Батищева. И точку в противостоянии ставит Егор Филипенко на 92-й минуте противостояния, тем самым добыв «Шахтеру» второй кряду чемпионский титул и третий в истории клуба.

ФК «Гомель»: Иваненко; Пантя, Васильев, Юденков (к), Левицкий, Бородин (Заяц, 69), Костров (Васьков, 80), Батищев (Кузьменок, 94+), Побудей, Соловей, Гомза (Чикида, 59).

ФК «Шахтер»: Гутор; Шевченко, Бегунов, Филипенко, Антич, Шатара (Пейич, 52), Сзоке, Стасевич (Подстрелов, 83), Кендыш (к) (Скавыш, 68), Океухи (Ахмеди, 58), Дарбо.

Предупреждения: Васильев (39), Гутор (48+), Сзоке (48+), Гомза (48+), Юденков (48+), Стасевич (48+), Антич (67), Филипенко (90).

Вашему вниманию фоторепортаж с матча от корреспондента СпортНавин Дмитрия Степанца:

Таким образом, футболисты солигорского «Шахтера» досрочно выиграли чемпионат Беларуси по футболу в Высшей лиге сезона 2021 года. К тому же, «горняки» стали первой командой в истории, которая сумела добиться чемпионского титула дважды сменив походу сезона главного тренера. На старте сезона командой руководил Роман Григорчук, затем Сергей Гуренко и потом Алексей Бага. Стоит отметить, что для нынешнего наставника Алексея Баги — это второй чемпионский титул в тренерской карьере. Впервые золото белорусского первенства по футболу коуч завоевал в 2018 году с борисовским БАТЭ.

В итоге, солигорский «Шахтер» представит Беларусь в очередном сезоне Лиги чемпионов второй раз кряду и начнет борьбу с первого раунда квалификации.