«Шахтер» обыграл «Белшину» и выиграл чемпионат Беларуси по футболу в Высшей лиге — СпортНавины

шахтер белшина видео Photo: fcshakhter.by

Футболисты солигорского «Шахтера» разгромили бобруйскую «Белшину» в 30-м туре чемпионата Беларуси по футболу и завоевали золотые медали Высшей лиги.

Подопечные и.о.главного тренера «горняков» Милича Чурчича нанесли разгромное поражение футболистам бобруйской «Белшины» в домашнем матче заключительного тура регулярного чемпионата Беларуси по футболу в сильнейшем дивизионе страны. Поединок, который состоялся в Солигорске на стадионе «Строитель», завершился уверенной победой «Шахтера» со счетом 4:1 (0:0, 4:1).

Счет в матче открыл нападающий солигорского «Шахтера» Максим Скавыш, поразивший ворота голкипера бобруйской «Белшины» Артема Денисенко на 50-й минуте. Спустя шесть минут, сербский полузащитник «гоняков» Игор Иванович удваивает преимущество, блестяще реализовав пенальти. На 64-й минуте одиннадцатиметровый реализовывает и Максим Скавыш, тем самым оформив дубль в поединке. Гости сумели отыграть один мяч, благодаря стараниям защитника Егора Троякова, отметившегося забитым мячом на 72-й минуте. Точку в противостоянии ставит албанский хавбек хозяев Валон Ахмеди, снявший все вопросы о победителе на 78-й минуте матча.

ФК «Шахтер»: Черник; Антич, Подстрелов, Иванович (Плакка, 68), Политевич (к), Шевченко, Шатара (Диванович, 71), Скавыш (Соловей, 81), Забелин, Черняк (Карпицкий, 61), Крюми (Ахмеди, 70).

ФК «Белшина»: Денисенко; Соланович (Александрович, 84), Матлах, Вашкевич (Гузов, 79), Трояков, Чесноков, Гомза (к) (Велисевич, 57), Кухарчик (Ломако, 88), Колядко, Родионов, Муса.

Предупреждения: Колядко (20), Гомза (54).

Таким образом, футболисты солигорского «Шахтера одержав третью победу кряду и двадцатую в сезоне, завершили 32-й чемпионат Беларуси в высшей лиге на первой строчке с 65 набранными очками в активе. «Шахтер» в третий раз подряд и четвертый в своей истории стал обладателем золотых медалей, благодаря этому «горняки» представят Беларусь в Лиге чемпионов сезона 2023/2024. Бобруйская «Белшина» после двух поражений кряду финишировала на двенадцатой строке в завершившемся чемпионате с 30 очками в активе.

Второе место чемпионата Беларуси по футболу заняли футболисты столичного «Энергетик-БГУ» с 60 набранными очками, на третьей строке борисовский БАТЭ с 59 очками на балансе. Обе команды сыграют в Лиге конференций следующего еврокубкового сезона.