«Шахтер» разгромил «Могилев» в гостевом матче белорусской экстралиги — СпортНавины

«Шахтер» разгромил «Могилев» в гостевом матче белорусской экстралиги

хк шахтер Photo: hockey.by

Солигорский «Шахтер» забросил двенадцать шайб в ворота хоккеистов «Могилева», в гостевом матче чемпионата Беларуси по хоккею в экстралиге.

Подопечные Ярослава Чуприса не оставили камня на камне от хоккеистов «Могилева» в матче регулярного белорусского первенства по хоккею. Поединок, который состоялся на арене Ледового дворца спорта, завершился победой «Шахтера» со счетом 12:2 (4:0, 3:1, 5:1).

Счет в матче открыл российский нападающий солигорского «Шахтера» Алексей Сергеев, поразивший ворота голкипера «Могилева» Глеба Демидовича на 6-й минуте первого периода. Спустя три минуты Денис Мосалёв удваивает преимущество «горняков», а через четыре минуты Михаил Шалагин забрасывает третью шайбу в ворота хозяев. До конца первого отрезка матча «Шахтер» еще раз огорчил вратаря «львов», благодаря стараниям Владислава Рядченко, забросившего на 16-й минуте.

Во второй двадцатиминутке, играя в большинстве, свой вклад в разгром команды соперника внес Никита Пышкайло, забросив на 32-й минуте. «Могилев» сумел огрызнуться шайбой Данилы Гапеева, лишившего шатаута российского вратаря «Шахтера» Георгия Анаркулова на 36-й минуте. После чего в ворота хозяев стал Кирилл Андреев. Гости еще дважды сумели огорчить «Могилев» до второго перерыва. Сперва, Шалагин отличился, тем самым оформив дубль в поединке на 37-й минуте, а через 2 минуты и Артем Демков добавил шайбу в копилку победы.

В третьем периоде разгром «Могилева» продолжил Денис Еркин, отметившийся взятием ворот Кирилла Андреева, играя в большинстве на 45-й минуте. Затем свою третью шайбу в матче «положил» Шалагин, записавший хет-трик на 48-й минуте, а через три минуты Максим Субботин огорчил вратаря «Могилева». Хозяева вновь сумели «огрызнуться», забросив вторую шайбу «Шахтеру», благодаря стараниям Александра Козинова, воспользовавшегося преимуществом большинства на 56-й минуте. За что были наказаны еще двумя голами Марка Яруты и Владислава Рядченко, поразившие ворота «львов» на 58-й и 59-й минутах соответственно.

ХК «Могилев»: Демидович (24:21), Андреев (35:39); Арбузов – Волков, Потайчук (А) – Шапиро – Попков А.; Калин – Сиротин, Гапеев – Корешков – Кухарев; Клепча – Толопило, Малащенко (М) – Малюченко (М) – Макаров (А); Малишевский – Туманский (М), Матерухин – Козинов (К) – Попков М.

ХК «Шахтер»: Анаркулов; Устиненко – Липский, Демков (А) – Сергеев – Еркин; Ярута К. – Денисевич, Шалагин – Крикуненко – Мосалев (К); Григоркевич – Сазанович, Субботин – Ярута М. – Пышкайло; Лупачев (М), Веренич, Рядченко – Лой (М) – Малиновский (А).

Штраф: 17 – 4; Броски: 28 (6+15+7) – 32 (13+10+9).

Таким образом, хоккеисты солигорского «Шахтера» одержав вторую победу кряду возглавили турнирную таблицу чемпионата Беларуси по хоккею в экстралиге с 4 очками в активе. «Могилев» без набранных очков замыкает «подвал» турнирной таблицы.

Второй поединок двух команд запланирован на 6 сентября, затем «Шахтер примет на домашней арене «Витебск», а «Могилев» отправится в выездной вояж к новополоцкому «Химику».