«Шахтер» в девятый раз выиграл Суперкубок Украины

фк-шахтер-донецк Photo: shakhtar.com

Футболисты донецкого «Шахтера» разгромили киевское «Динамо» и в девятый раз завоевали Суперкубок Украины.

Подопечные итальянского наставника Роберто Де Дзерби всухую разгромили футболистов киевского «Динамо» и в девятый раз стали обладателями Суперкубка Украины. Матч, который состоялся в Киеве на НСК «Олимпийский», завершился уверенной победой «Шахтера» со счетом 3:0.

Счет в матче открыл буркинийский нападающий донецкого «Шахтера» Лассина Траоре, поразивший ворота голкипера «Динамо-Киев» Дениса Бойко на 30-й минуте первого тайма. Во втором тайме Траоре вновь огорчает ворота киевлян, тем самым оформляя дубль в поединке на 54-й минуте. Точку в принципиальном противостоянии ставит бразильский хавбек Алан Патрик, забивший на 61-й минуте матча.

ФК «Шахтер»: Пятов; Матвиенко, Марлон, Додо, Исмаили (Соломон, 67), Педриньо (Конопля, 88), Майкон, Степаненко (Маркос Антонио, 78), Марлос (Кривцов, 67), Алан Патрик, Траоре (Сикан, 78).

ФК «Динамо-Киев»: Бойко; Кендзера (Караваев, 67), Забарный, Миколенко, Сирота, Цыганков, Сидорчук (Андриевский, 66), де Пена (Витиньо, 70), Шапаренко, Буяльский, Супряга (Гармаш, 66).

Предупреждения: Алан Патрик (39), Буяльский (42), де Пена (43), Марлон (59), Шапаренко (63), Сирота (71), Кривцов (77), Цыганков (79), Педриньо (88), Забарный (90).

Таким образом, донецкий «Шахтер» в девятый раз завоевал трофей, тем самым сравнявшись по количеству завоеванных Суперкубков с киевским «Динамо». Ранее «горняки» брали трофей в 2005, 2008, 2010, 2012, 2013, 2014, 2015 и 2017 годах.

Для наставника «горняков» Де Дзерби Суперкубок – первый трофей в украинской команде.