«Шахтер» выиграл чемпионат Беларуси по футболу — СпортНавины

«Шахтер» выиграл чемпионат Беларуси по футболу

шахтер-минск Фото: ФК Шахтер

Футболисты солигорского «Шахтера» стали победителями юбилейного, 30-го чемпионата Беларуси по футболу в высшей лиге.

В решающем поединке 30 тура белорусского первенства по футболу в сильнейшем дивизионе страны, подопечные Романа Григорчука в матче триллере обыграли футболистов «Минска». Матч, который состоялся на стадионе «Строитель» в Солигорске, завершился победой «Шахтера и вторым чемпионством в истории «горняков».

Счет в матче открыли гости на 18-ой минуте, точным ударом хавбека горожан Глеба Жердева. Спустя 6 минут, Юрий Кендыш сравнивает счет в матче. Во втором тайме «Минск» вновь выходит вперед на 52-й минуте, благодаря голу Антона Шрамченко. «Горняки» сравняли счет на 72-й минуте голом российского форварда Артема Архипова. На 85-й минуте арбитр матча удаляет Сергея Сазончика и «Минск» доигрывал матч в меньшинстве, что позволило «Шахтеру» еще дважды огорчить голкипера «горожан» Павла Пришивалко. Сперва, защитник хозяев Роман Бегунов делает счет 3:2 в компенсированное арбитром время, а спустя 4 минуты Артем Архипов снимает все вопросы о победителе матча, тем самым оформив дубль в «золотом» матче солигорского «Шахтера».

ФК «Шахтер»: Чесновский; Баланович, Хадаркевич, Бегунов, Антич, Сзоке, Кендыш, Диего (Иванович, 55), Яхшибоев (Бодул, 63), Подстрелов, Архипов.

ФК «Минск»: Пришивалко; Рыжук, Чаговец, Климович, Тен, Евдокимов (к), Васильев, Сазончик, Шрамченко (Зинович, 87), Горбач (69), Жердев.

Предупреждения: Сзоке (70) — Климович (8), Тен (40), Чаговец (42), Шрамченко (82)

Удаление: Сазончик (85).

По итогам сыгранных матчей «горняки» финишировали в чемпионате на первом месте с 59 очками в активе, обойдя БАТЭ на одно очко.

Таким образом, солигорский «Шахтер» во второй раз в своей истории завоевал чемпионский титул и в представит Беларусь в Лиге чемпионов сезона 2021/2022. Серебряные награды достались футболистам борисовского БАТЭ, бронзовые награды у жодинского «Торпедо-БелАЗ».