«Шахтер» вышел в полуфинал плей-офф ЧБ по хоккею в экстралиге — СпортНавины

«Шахтер» вышел в полуфинал плей-офф ЧБ по хоккею в экстралиге

хк шахтер солигорск Photo: hockey.by

Солигорский «Шахтер» выиграл серию у «Химика» и первым вышел в полуфинал розыгрыша Кубка Президента.

Хоккеисты «Шахтера» дожали в овертайме новополоцкий «Химик», тем самым выиграв четвертый матч кряду и первым оформив выход в полуфинал плей-офф чемпионата Беларуси в экстралиге. Встреча, которая состоялась на арене Ледового дворца в Новополоцке, завершилась победой «Шахтера» в овертайме со счетом 3:2 ОТ (2:0, 0:1, 0:1, 1:0).

Счет в матче открыл российский нападающий «Шахтера» Владислав Кулиев, поразивший ворота голкипера «Химика» Вадима Вашкевича на 6-й минуте. За минуту до перерыва Марк Ярута удваивает преимущество «горняков», воспользовавшись преимуществом большинства на 19-й минуте.

Во втором периоде российский нападающий «Химика» Павел Чернов «распечатывает» ворота своего соотечественника, голкипера «кротов» Георгия Анаркулова, играя в большинстве на 38-й минуте.

В третьей двадцатиминутке капитан «Химика» Денис Кирпиченок сумел уравнять цифры на табло, в большинстве добившись паритета в счете и тем самым сохранив интригу овертайма на 51-й минуте.

Победную точку в противостоянии двух команд и серии в целом, поставил форвард «Шахтера» Артем Демков, отметившийся точным броском на 71-й минуте.

ХК «Химик»: Вашкевич; Садовик – Исаев, Жидких (А) – Кляузов – Джиг; Храповицкий – Гусаров, Одиноков – Чернов (К) – Кирпиченок (А); Котеловский – Ситдиков, Аксенов – Землянкин – Хамицевич; Логунов – Вертинский – Литвин; Мурашов.

ХК «Шахтер»: Анаркулов; Устиненко – Сазанович, Рядченко – Демков (А) – Шалагин; Денисевич – Пожиган, Кулиев – Еркин – Мосалев (А); Григоркевич – К. Ярута, М. Ярута – Сергеев – Малиновский (К); Иванов – Колесников, Новик – Лой – Веренич.

Штраф: 12 – 8; Броски: 42 (7+20+11+4) – 40 (16+11+9+4).

Таким образом, хоккеисты солигорского «Шахтера» одержали четвертую победу в четырех матчах 1/4 финала розыгрыша Кубка Президента, со счетом – 4:0 (2:1, 6:1, 4:1, 3:2 ОТ) и вышли в полуфинал турнира.